Новости

В Украине снова умер ребенок после прививки

18 октября 2010 15:10

Четырехмесячный мальчик скончался в селе Верба Дубенского района Ривненской области через три часа после плановой профилактической прививки, сообщает издание «Ривне вечернее».

Сразу после введения ребенку вакцины его осмотрел врач, после чего малыш еще полчаса провел в больнице, после отправился с матерью домой, сообщил заведующий эпидемиологическим отделом Дубенской санэпидемстанции Юрий Муха.
Дома ребенок уснул. Спустя некоторое время мать обнаружила, что он не дышит. Домой прибыла «скорая помощь», ребенку делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, укололи адреналин и атропин, но ничего не помогло. Врачи констатировали смерть.

На месте происшествия была создана комиссия специалистов в области педиатрии и других направлений медицины из числа врачей местной и областной больниц, комиссия изучила все обстоятельства, предшествовавшие трагедии.
В ходе расследования было установлено, что мальчик систематически находился под наблюдением у педиатра и никаких медицинских противопоказаний для проведения прививок не было.

По словам Мухи, прививки проводили французской вакциной «Пентаксим», срок годности которой до 2012 года, хранился и транспортировался препарат согласно правилам инструкции. Месяц назад ребенок прививался вакциной этой же серии и никаких реакций или осложнений не наблюдалось.

Врачи утверждают, что прививка не имеет никакого отношения к этому несчастному случаю. По их словам, это стечение обстоятельств.

Это не первый случай смерти ребенка после прививки. В частности, в 2008 году 17-летний школьник из Краматорска Донецкой области Антон Тищенко умер через несколько часов после проведения вакцинации от кори и краснухи. Тогда с подозрением на поствакцинальные реакции в Украине были госпитализированы более 100 человек. После этого случая обязательная вакцинация от этих болезней в Украине была приостановлена.

В августе-сентябре 2009 года после прививки вакциной «Пентаксим» в Украине умерли несколько детей. Смертельные случаи были зафиксированы в Донецкой области, Запорожье и Волыни. В сентябре в Донецке на пятые сутки после прививки умерла 7-месячная девочка.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling