Экономика

Во Франции продолжается забастовка против повышения пенсионного возраста

20 октября 2010 09:15

Во Франции седьмой день продолжаются забастовки в знак протеста против пенсионной реформы, проводимой президентом Николя Саркози.

Работники транспорта заявляют, что в среду намерены продолжить забастовку, хотя ожидается, что железнодорожное сообщение в стране будет частично восстановлено.

Студенческие лидеры также призывают к акциям неповиновения накануне голосования в сенате по вопросу об изменении пенсионного возраста.

Во вторник, по данным МВД, к забастовкам по всей Франции присоединились более миллиона человек. Профсоюзы утверждают, что число участников протестов приближается к 3,5 миллионам.

Предлагаемое правительством увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет вызвало негодование французов, которые и без того наслаждаются одними из самых щедрых пенсий в Европе.

Во вторник уличные протесты продолжались, хотя полиция и профсоюзы приводят сильно различающиеся цифры демонстрантов.

Так, власти Парижа полагают, что число протестующих не превышало 60 тысяч, в то время как сами участники акций уверены, что в их рядах было не менее 330 тысяч человек.

Больше всего от забастовки пострадали учебные заведения и транспорт, причем не только общественный, но и частный, поскольку блокада складов с горючим привела к тому, что на 4 тыс. заправочных станций кончилось топливо.

Президент Саркози призывает население к спокойствию, но отказываться от пенсионной реформы не намерен.

Бастующие, в свою очередь, пытаются перетянуть на свою сторону как можно больше людей накануне голосования в сенате по вопросу о пенсионном возрасте, которое изначально было запланировано на среду, но потом отложено до конца недели.

С каждым днем забастовки французы все отчетливее ощущают на себе ее последствия. Блокада 12 нефтеперерабатывающих предприятий привела к острой нехватке топлива на автозаправках.

Франция, как и любая страна Евросоюза обладает неприкосновенными запасами нефти. На заводах и складах содержится резерв, которого должно хватить на 30 дней.

Премьер-министр Франсуа Фийон объявил, что проблемы с топливом будут решены в ближайшие 4-5 дней и уже распорядился о том, чтобы нефтяные компании поделились друг с другом резервами и обеспечили топливом все автозаправки страны.

Несмотря на значительные неудобства, которые протесты внесли в повседневную жизнь французов, забастовка продолжает пользоваться народной поддержкой. Согласно опросам общественного мнения, до 71% населения одобряют эту акцию протеста.

Одновременно рейтинг самого президента падает по мере того, как он ведет сражение с бастующими. По данным на 15-16 октября, Саркози продолжают поддерживать лишь 30% французов. Это самая низкая оценка его популярности за три года.

При этом число негативно или крайне негативно настроенных по отношению к нему французов продолжает расти.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling