Политика

Тигипко 13 лет назад занимался банальным «кидаловом»?

20 октября 2010 14:04

Вице-премьера Сергея Тигипко обвиняют в организации мошеннических схем. Соответствующий материал «Прокатись на «Сильной карусели» опубликовала газета «Известия в Украине», сообщает «ForUm».

Газета ссылается на письмо израильского предпринимателя Льва Малинина спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину. В письме бизнесмен выразил удивление и недоумение, что в правительстве Украины до сих пор работает Сергей Тигипко. Как пишет Малинин, лидер «Сильной Украины» имел самое прямое отношение к мошеннической «карусели», жертвой которой стал он сам.

«В 1997 году я лично являлся непосредственным свидетелем организации и циничного функционирования коррупционной схемы под руководством С. Тигипко…», – пишет Малинин.
Информация о том, как нынешний вице-спикер Сергей Тигипко «кинул» предпринимателей уже облетела новостные ресурсы интернета. В одном из них Лев Малинин на вопрос: «почему же вы молчали 10 лет», пояснил, что искренне думал, что Тигипко, с его «талантами» уже давно находится за решеткой.

«Известия» приводят и механизм работы «карусели». Предприниматели платили источнику в правительстве (Малинин уверяет, что это и был Тигипко) крупные суммы за одобрение своих предложений соответствующими министерствами и ведомствами. Взяв деньги за решение вопроса, источник добивался одобрения во всех инстанциях, кроме одной.

«Все ведомства сработали отлично: вот их позитивные отзывы, так что о возврате всей суммы не может быть и речи», - такой ответ получил в правительстве Малинин. В итоге он потерял более 1 миллиона долларов.

«Чиновники чисты как младенцы – их никто не обвинит в национальной измене. А бизнесмен остался у разбитого корыта – ну, кто же виноват. Он сам дал взятку. И никому не может даже пожаловаться – ведь деньги он давал незаконно. Значит, и на защиту суда надеяться не может», - пишет газета.

На этих «каруселях» уже прокатили несколько бизнесменов из Казахстана и даже Франции.

Почему же бизнесмен молчал 13 лет? Ответ простой – он и не ожидал, что человек, который «кинул» его на гигантскую сумму до сих пор находится у власти. «Я искренне думал, что он уже находится за решеткой», - говорит Малинин.

Израильский предприниматель пишет Владимиру Литвину, что он готов предоставить все документы и материалы об афере правоохранительным органам Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling