Общество

Табачник: ни один украинский автор даже в подметки не годится российским писателям

22 октября 2010 13:23

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник посоветовал Забужко, Андруховичу и Жадану идти путем Толстого и Достоевского.

"Толстой и Достоевский были моральными авторитетами для общества последней четверти XIX - начала XX века. Сегодня их авторитет приобрел такое всемирное значение, что ни одного украинского писателя прошлого или современности с ними даже сравнить невозможно. Но при жизни их не изучали в гимназическом курсе, и это не помешало ни обществу "знакомиться с моральными авторитетами", ни самим авторитетам приобрести мировое значение. Пусть Забужко, Андрухович и Жадан идут тем самым путем", - заявил министр.

Табачник пообещал не вмешиваться в программу по литературе.

"Но я выразил свое собственное мнение, и сейчас говорю: учебники по литературе старших классов и без того чрезвычайно перегружены, чтобы вписывать в программу каждого желающего украинского литератора", - добавил он.

"У нас была дискуссия с одним из старших писателей, Евгением Дударем, и я, находясь в оппозиции, раскритиковал его сказку о Красной шапочке. И сейчас могу повторить, что я считаю, что нельзя ее включать в учебники для восьмого класса. Объясню. Есть Камасутра, которой больше двух тысяч лет - по крайней мере первичному тексту. Есть "Декамерон", которому уже больше шести веков. Но это - не основание изучать или Камасутру, или "Декамерон" в восьмом классе. Также Дудар обиделся - мол, чего это он критикует мое произведение, написанное в 1986 году. Но это - сатирическая сказка для взрослых! Вот и все", - отметил министр.

ZAXID.NET



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling