Криминал

Харьковчанин выиграл у Украины в Европейском суде 800 евро

23 октября 2010 10:53

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 800 евро компенсации морального ущерба 26-летнему жителю Харькова Денису Корневу за нарушения в ходе судебного разбирательства дела против него. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Соответствующее решение суд принял 21 октября. Украинец был арестован в мае 2003 года по подозрению в поставках наркотиков.

Он жаловался на то, что содержался под стражей в течение 8 дней, прежде чем предстать перед судом для избрания меры пресечения.

Также он жаловался на то, что в ходе судебного разбирательства был лишен права участвовать в допросе главного свидетеля по делу против него.

Кроме того, в Европейский суд по правам человека обратилась мать Корнева - 59-летняя жительница Харькова Лариса Карпенко, которая была признана виновной в неуважении к суду и приговорена к административному аресту на 15 суток, позже замененному штрафом.

Она жаловалась на то, что ей не представили достаточно времени для подготовки к защите, тем самым нарушив ее право на справедливое судебное разбирательство.

Суд признал нарушение этого права заявительницы, однако не назначил суммы моральной компенсации, ограничившись обязательством Украины выплатить 2 тыс. евро общих судебных издержек.

Ранее сообщалось, что 21 октября Европейский суд по правам человека также обязал Украину выплатить 10 тыс. евро компенсации морального ущерба 33-летнему гражданину Украины, бывшему милиционеру, ныне заключенному Валентину Билому за жестокое обращение при его задержании.

Корреспондент


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling