Обзор матчей 14-го тура чемпионата Украины

25 октября 2010 08:55

Никто из участников Лиги Европы УЕФА не потерял очков в 14-м туре. Киевское "Динамо" на выезде нанесло поражение "Волыни" (2:1), "Металлист" в гостях уложил на лопатки "Ильичевец" (4:1), а "Карпаты" дома оказались сильнее донецкого "Металлурга" (2:1).

С учетом недавней еврокубковой встречи с "Алкмааром" (2:1) Олег Лужный одержал третью подряд победу в роли наставника динамовской команды. Правда, воскресный выигрыш у одного из аутсайдеров первенства легким не назовешь, хотя уже на девятой минуте гости вели - 2:0. Оба раза отличился форвард молодежной и национальной сборной Украины Андрей Ярмоленко, который воспользовался отличными передачами Романа Еременко и Артема Милевского.

На 51-й минуте подопечные Виталия Кварцяного ответили голом Игоря Скобы, после чего имели множество возможностей восстановить равновесие. Заполненные до отказа трибуны гнали хозяев вперед, и футболисты "Волыни" отблагодарили зрителей за поддержку отчаянным штурмом ворот Максима Коваля. Впрочем, вице-чемпион страны, хотя и выглядел несколько растерянным, все же выстоял и сохранил пятиочковое расстояние от лидера - донецкого "Шахтера". Лучане расположились на 12-й строчке, их отрыв от зоны вылета составляет лишь один балл.

В мариупольском матче решающими оказались последние семь минут первого тайма. Сначала "Ильичевец" усилиями Константина Ярошенко застал врасплох харьковского вратаря Владимира Дишленковича, а затем "Металлист" поставил оппонента на место дублем Дениса Олейника и голом Тайсона. За 20 минут до финального свистка тот же Олейник довел дело до хет-трика.

В этот вечер 23-летний хавбек забивал мячи на любой вкус - после хорошей позиционной атаки, после эффектного сольного прохода и в касание - после острого прострела Кристиана Вильягры. Команда Мирона Маркевича вернула себе третье место и опережает на один балл "Днепр". "Ильичевец" с 14 очками идет 14-м.

В заключительном матче тура "Карпаты" наконец порадовали своих болельщиков, прервав печальную серию из пяти поражений. На 25-й минуте поединка против донецкого "Металлурга" Денис Кожанов реализовал штрафной, на 40-й - отдал удобный пас на Самсона Годвина. Нигериец пушечным выстрелом снял паутину с "девятки" ворот Дмитрия Воробьева.

Донетчане сократили отставание, но случилось это уже на четвертой компенсированной минуте, когда удача улыбнулась Александру Воловику. "Конечно, я доволен результатом, хотя во втором тайме мы сыграли не так, как того требовала ситуация", - отметил после финального свистка тренер Олег Кононов, чьи "Карпаты" закрепились на пятой позиции. "Металлург", который не может победить в четвертом поединке подряд, остановился на восьмом месте.