Политика

Немецкие СМИ: при Януковиче Украина вернулась к олигархической системе

26 октября 2010 11:04

При президенте Викторе Януковиче в Украине произошел «возврат к старой олигархической системе». Такое мнение высказывается на страницах немецкой газеты «Suddeutsche Zeitung» за 25 октября.

«Suddeutsche Zeitung» пишет, что Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих избирательных обещаниях.

«Стало очевидно, что он не хочет выполнять свое главное избирательное обещание перед населением — примирить культурно и политически разрозненные части Украины», — отмечает издание.

«Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые бы могли помирить с ним именно западноукраинцев. Наоборот, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника», - подчеркивает издание.

Издание также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей.

«Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях. В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат снова взял масс-медиа под контроль. Вместе с тем, СБУ пытается сильнее контролировать университеты как ячейки общественного неповиновения».

Вместе с тем, отмечает «Suddeutsche Zeitung», Янукович относится без какого-либо понимания к критике, которую «все больше высказывают в западноевропейских столицах» относительно его курса.

«Как и много других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика — это, прежде всего, расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию», — пишет издание. «Тем временем, возможности для маневра западных соседей, которые обеспокоены развитием ситуации в Украине, довольно узкие. Они, в принципе, могут агитировать лишь тем, что функционирующая демократия создает лучшие предпосылки для модернизации страны и выздоровление экономики, чем возврат к олигархической системе», — заключает SZ.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling