Политика

У Сергея Лаврова озаботились украинским телевидением. Комментарий российского МИДа

27 мая 2008 10:50

В последнее время в адрес руководства Российской Федерации и МИД России поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов, сообщается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«В указанных обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира. Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о «создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства».

Особенно остро этот вопрос, как отмечается, стоит в юго-восточных регионах Украины, где большинство населения – русскоговорящие граждане. В этой связи они направили российскому руководству копию их обращения к Президенту Украины В.А.Ющенко, Премьер-министру Ю.В.Тимошенко и Председателю Верховной Рады А.П.Яценюку с просьбой об оказании содействия в разрешении складывающейся ситуации в украинском телеэфире.

В Москве полностью разделяют глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории. Мы считаем, что такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве средств массовой информации двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений.

Со своей стороны мы будем добиваться, чтобы на Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан – на свободный выбор источников информации».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling