Экономика

В вопросе о скидке на газ эксперты советуют не верить Путину на слово

29 октября 2010 11:29

Руководство Украины может выражать уверенность в получении скидки на покупку российского газа в 2011 году лишь в случае, если Москва подпишет соответствующие документы. Пока что все заявления о снижении цены – лишь рассуждения украинских чиновников. Об этом заявил российский политолог Евгений Минченко.

«Я думаю, что согласие на скидку тогда согласие, когда оно формлено документально», – так прокомментировал эксперт последние заявления украинского премьера Николая Азарова о том, что цена на российский газ в 2011 году будет снижена.

По мнению Минченко, сейчас более серьезной проблемой для Украины, нежели цена на газ, является строительство трубопровода «Южный поток».

«Киеву остается надеяться на то, что турки или болгары опять какой-нибудь фортель выкинут. Одновременно продолжать переговоры, демонстрировать устойчивость политической системы, принять закон, разрешающий приватизацию газотранспортной системы Украины. Дело в том, что сейчас России газовый консорциум с Украиной не очень интересен. Россия на него с радостью пошла бы, например, в 2006 г., но с тех пор много воды утекло. Поэтому переговорная позиция – слияние Нафтогаза и Газпрома», – резюмировал российский политолог.

Напомним, в среду Владимир Путин посетил Киев. Он дал понять, что Россия не готова предоставить сейчас скидку на газ для Украины, однако с киевскими чиновниками «договорились, что и дальше будем продолжать этот диалог».

Новый Регион


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling