Общество

Пресса при Януковиче стала активно хвалить власть и «забывать» об оппозиции

29 октября 2010 14:06

Частота упоминаний оппозиции в материалах ведущих СМИ упала с 33,5% в мае до 20,6% в сентябре. Об этом свидетельствует мониторинг освещения власти и оппозиции, осуществленный по заказу партии "Фронт змин" компанией PRP Ukraine.

Соответственно частота упоминаний власти возросла с 66,5 до 79,4%, сообщает пресс-служба партии.
"Налицо тенденция к замалчиванию деятельности оппозиции - то есть уменьшение ее представления в СМИ примерно на треть", - заявил координатор направления "Открытая власть" Правительства перемен Богдан Козаченко.

Он сообщил, что тональность упоминаний оппозиции и власти в СМИ существенно изменилась. В мае в материалах, содержащих оценочные суждения, о власти зафиксировано 69% положительных упоминаний и 31% отрицательных.
"Уже в сентябре о власти хорошо говорили в 77,2% случаев, а отрицательно - только в 22,8%. Зато, если в мае об оппозиции было 55,9% негативных упоминаний и 44,1% положительных, то в сентябре уже 66,2% отрицательных и только 33,8% положительных", - говорится в сообщении.

Козаченко добавил, что в мае среди упоминаний о деятельности президента в ведущих СМИ - 17,1% негативных сообщений, в сентябре - уже 10,7%. То же самое касается и премьер-министра - доля критики в его адрес снизилась с 19,5% в общем количестве сообщений до 11%.

"На Первом национальном телеканале об оппозиции говорят в 14% общественно-политических материалов, о власти - вшестеро больше. При этом в 100% случаев власть упоминается в позитивном контексте. Оппозиция только в 16% - в положительном, в 84% - в негативном", - отметила пресс-служба.

"Представленный мониторинг является объективным количественным исследованиям. Программы новостей, отобранные для мониторинга, выходят в прайм-тайм на ведущих телеканалах Украины и в течение недели охватывают 79% зрительской аудитории старше 18 лет по всей Украине", - говорится в сообщении.

Украинская правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling