Политика

Партии и общественные организации призывают харьковчан вместе остановить фальсификации

29 октября 2010 15:09

Представители политических партий и общественных организаций Харькова, которые подписали письмо к Виктору Януковичу с требованием выполнить свое обещание и обеспечить честное проведение выборов в Харьковской области, теперь обращаются к харьковчанам.

Они призывают горожан вместе остановить фальсификации на выборах в местные органы власти, сообщает «Фонд гражданских инициатив Арсена Авакова».

Приводим полный текст обращения.

"ОСТАНОВИМ ФАЛЬСИФИКАЦИИ!

Мы, представители общественных организаций и политических партий, призываем харьковчан не оставаться равнодушными в то время, когда власть хочет фальсифицировать выборы в местные органы власти.

Вот только некоторые из фактов.

Нагло и цинично сформирована Харьковская городская территориальная комиссия, где большинство принадлежит представителям партии власти и её сателлитам.

Безо всяких объяснений из участковых избирательных комиссий исключаются представители оппозиционных партий, а на тех из них, кто еще работает, оказывается сильнейшее давление, цель – склонить их к «правильному» подсчёту голосов.
Но дальше всего фальсификаторы пошли в организации процесса изготовления бюллетеней для голосования.

Воспользовавшись недостатками закона, о которых услужливо «побеспокоились» их старшие товарищи из Верховной Рады, харьковская власть начала бесконтрольный выпуск основных избирательных документов – бюллетеней, которые печатаются без какой-либо системы защиты. От обычных проездных талонов, которые выдаются в трамваях и троллейбусах, их отличает только размер и то, что у талончиков есть хотя бы номер – на бюллетенях он отсутствует.

Кроме этого, избирательные документы печатаются на предприятиях, которые не имеют права изготавливать документы строгой отчётности. Более того, печать бюллетеней осуществляется в отсутствие сотрудников милиции и членов территориальной комиссии, что является нарушением законодательства. Мы уверены, что это делается специально для последующей фальсификации выборов.

Тираж уже напечатанных и находящихся в процессе изготовления бюллетеней установить очень сложно, так же, как и выявить все полиграфические фирмы, задействованные в этом процессе. Поэтому мы обращаемся ко всем неравнодушным харьковчанам, особенно к тем, кто имеет отношение к полиграфическому производству. Если предприятие, на котором работаете Вы или Ваши близкие и друзья, производит печать какой-либо продукции, имеющей отношение к выборам, просим сообщить об этом по телефону (057) 720-17-72. На указанное Вами предприятие немедленно выедет оперативная группа, которая проверит достоверность информации и отреагирует на происходящее в рамках законодательства Украины.

ОСТАНОВИМ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ ВМЕСТЕ!"
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling