Харьков

Партия регионов с треском провалила свой шанс провести честные выборы

29 октября 2010 18:14

Партия регионов как партия власти впервые за пять лет получила шанс провести честные демократические выборы, продемонстрировать искренность предвыборных обещаний Виктора Януковича, а также многочисленных заявлений ее ведущих представителей. И с треском провалила эту возможность. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве кандидат в депутаты Харьковского облсовета Иван Варченко, сообщили «Главному» в пресс-службе общественной организации «Экспертный круг».

«Уже установлено, что в Харьковской области избирательные бюллетени, которые являются документами строгой отчетности, печатаются на предприятиях, которые не имеют соответствующих лицензий на осуществление такого вида деятельности. Можно утверждать, что по состоянию на сегодня избирательные бюллетени в Харькове находятся в свободном обращении. Они массово тиражируются, т.е. фальсифицируются, теми, кто не имеет права на печать документов строгой отчетности. Кроме того, бюллетени печатаются на обычной бумаге, которая не имеет спецзащиты от подделки. В таком виде как они печатаются для выборов в Харькове, их можно изготовить на любом ксероксе, или принтере», - подчеркнул И.Варченко.

Он также отметил, что «международные мониторинговые миссии, наблюдатели, независимая пресса должны дать объективную оценку хода избирательной кампании. События в Харькове и Харьковской области свидетельствуют о наличии факторов, которые делают невозможным проведение честных выборов в местные советы в соответствии с законодательством Украины, международными стандартами. Подтверждение этого -  многочисленные нарушения процедурных вопросов, связанных с организацией избирательного процесса, паритетным формированием территориальных избирательных комиссий, фактическое отсутствие равных возможностей у кандидатов для осуществления агитации».

«При таких обстоятельствах единственным условием проведения демократических выборов может быть перенесение даты голосования», - резюмировал И.Варченко.

Напомним, представители 16 политических партий подписали обращение к Президенту Украины с требованием перенести выборы в местные советы в Харькове и области в связи с многочисленными фактами нарушения избирательного законодательства, в частности, фальсифицированием избирательных бюллетеней.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling