Общество

Рада собирается увеличить рабочую неделю до 48 часов

5 ноября 2010 15:53

На следующей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть и принять проект нового Трудового кодекса, ранее поддержанный Верховной Радой в первом чтении. Об этом сообщил соавтор кодекса, председатель Федерации профсоюзов Украины, депутат от Партии регионов Василий Хара.

В свою очередь Конфедерация независимых профсоюзов намерена прилагать все усилия, чтобы не допустить принятия этого документа. Одна из основных причин – возможность увеличения рабочей недели с 40 до 48 часов.

Так, согласно пункту 4 статьи 143 кодекса, устанавливается максимальная продолжительность рабочей недели 48 часов. Также эта статья предусматривает возможность увеличения этого времени путем договоренности работодателя и работника или работодателя и профсоюза. Основанием для продления рабочей недели может быть простой в работе (например, ожидание рабочих на доставку стройматериалов), погодные условия и т.д.

В то же время, согласно пункту 4 статьи 219, заработная плата рассчитывается исходя не из 48, а из 40-часовой рабочей недели.

Отметим, действующий сегодня Трудовой кодекс предусматривает, что рабочая неделя может составлять 40 часов или меньше, но не больше.

Украинские Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling