Общество

С 7 июня все мобильные телефоны поставят на учет. Проверки начнутся после часа «Ч»

28 мая 2008 15:33

С 7 июня текущего года все реализуемые в Украине мобильные телефоны должны иметь учетную марку. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк, сообщает УНИАН.

«Мы официально заявляем, что с 7 июня все телефонные аппараты должны быть промаркированы учетной маркой», - сказал он.

Маркирование радиоэлектронных средств вводится как одна из мер борьбы с контрабандой мобильных телефонов, которая приобрела угрожающие масштабы. В частности, по данным УГЦР, в 2007 году, согласно различным независимым исследованиям, в Украину было ввезено 9,5 млн. мобильных телефонов, из них разрешения УГЦР получили всего 7,6% телефонов от этого количества. По оценкам УГЦР, аналогичная картина наблюдалась и в другие годы, а общие убытки бюджета составили за последние 4 года не менее 5 млрд. грн.

П.Слободянюк отметил, что уже сегодня можно говорить о положительном влиянии введения маркирования до наступления 7 июня. По его словам, на сегодняшний день УГЦР было выдано более 570 тыс. разрешений на ввоз мобильных телефонов в Украину, что на 65% больше, чем за аналогичный период 2007 года (346 тыс. телефонов). По его данным, уже выдано более 576 тыс. марок предприятиям и организациям, которые занимаются реализацией телефонов в Украине.

Он подчеркнул, что пока проблема контрабанды полностью не решена, так как, по данным некоторых исследований, только в первом квартале в Украине было реализовано более 2 млн. мобильных телефонов.

Что касается ответственности тех лиц, которые после 7 июня будут заниматься реализацией немаркированных телефонов, П.Слободянюк выразил надежду, что «проверки начнутся после часа Ч», однако это входит в компетенции соответствующих правоохранительных органов. Ответственность же может быть, по его словам, различной: от конфискации контрабандных телефонов до возбуждения уголовных дел.

П.Слободянюк сообщил, что учетные марки выдаются реализаторам телефонов без дополнительной платы (входит в оплату за разрешение на ввоз), изготовлением марок занимается Государственный институт «Укрэлекон».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling