Политика

Выборы в Раду будут весной? Регионалы не распускают свои штабы

9 ноября 2010 11:59

Весной украинцев ожидают парламентские выборы, считают эксперты. Косвенное доказательство – Партия регионов не распускает свои избирательные штабы, а наоборот объявила готовность №1.

Сегодня Конституционный суд начал рассмотрение законопроекта № 7265, согласно которому очередные выборы в Верховную Раду могут состояться в последнее воскресенье октября 2012. У «Комментариев» есть основания полагать, что КС заявит о неконституционности этого проекта и даст команду на проведение выборов в Верховную Раду в марте 2011 года. Причем сделает это по «просьбе» Партии регионов.

Также изданию стало известно, что избирательные штабы Партии регионов никто не распускал. Наоборот: объявлена готовность №1. Если выборы назначат на весну, то кампания должна начаться уже через 2 недели, 22 ноября. Это произойдет и в том случае, если Конституционный суд «случайно» затянет с решением. Об этом заявил зампред ЦИК Андрей Магера.

«По Конституции, согласно части первой статьи 77, очередные выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной рады. Конституция, действующая на данный момент, других вариантов не предоставляет, но, конечно, может быть и решение Конституционного Суда, который растолкует эту норму иным образом», - подчеркнул Магера. Правда, он, видимо, не рискнул заявить, что такого же мнения придерживаются все его коллеги по Центризбиркому.

До недавнего времени «регионалы» настаивали на другой дате – октябрь 2012 года. Дескать, нынешняя Верховная Рада была избрана по Конституции 2005 года, выборы состоялись в 2007 году сроком на 5 лет. Доводы оппозиции, что после возврата к Конституции 1996 года, которая предполагает избрание народных депутатов на четыре года, на «регионалов» не действовали.

Однако сейчас настроение изменились. «Прыжок» на Запад, удавшийся «донецким» благодаря смешанной системе на местных выборах, вдохновил «регионалов» на то, чтобы одним махом провести и парламентскую кампанию. Кроме того, представители ПР, видимо, убедились: админресурс по-прежнему действует, политических клонов можно плодить до бесконечности, мажоритарными депутатами легко управлять, а большинство фальсификаций прошли безнаказанно.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling