Политика

Януковича призывают доказать свои заявления о демократии перевыборами в Харькове

9 ноября 2010 13:28

Народный депутат Украины, член Коллегии Христианско-демократического Союза, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович призывает провести в Харькове повторные выборы. Об этом говорится в открытом обращении В.Стретовича к президенту Виктору Януковичу, Г.Кернесу, А.Авакову и членам Территориальной избирательной комиссии г.Харькова.

«В последние дни подведения итогов избирательной кампании в органы местного самоуправления пристальное внимание всей страны приковано преимущественно к г.Харьков. В контексте поднятой оппозицией темы фальсификации результатов этих выборов, судебного производства по апелляции А.Авакова, представления в Прокуратуру 5 членов ТИК, считаю целесообразным обратиться к вам со следующим.

Наиболее уместным выходом из ситуации, которая сложилась, является скорейшее объявление повторных выборов городского головы г.Харькова и их честное проведение по всем европейским стандартам, прозрачное и открытое установление результатов с привлечением общественных и международных наблюдателей.

Это решение кажется наиболее приемлемым для всех сторон - участников данного процесса. Во-первых, господин Кернес, в случае повторной победы, легитимно займет должность руководителя первой столицы Украины и подтвердит свою непричастность к фальсификации. Во-вторых, в случае честных выборов и честного подсчета голосов результат будет признан всеми и, в первую очередь, оппонентом. В-третьих, это прекрасный случай для власти продемонстрировать правдивость результатов, о которой так много говорится.

Чтобы не было сомнений, думаю, больше всего в подтверждении своей победы должен быть заинтересован Г.Кернес. К тому же повторные выборы позволят вернуть потерянное доверие избирателей. Граждане почувствуют, что их голос имеет значение, потому что в настоящий момент харьковчане убеждены, что тысячи их голосов оказались среди признанных недействительными бюллетеней, ведь их количество просто рекордное (11067), особенно, когда разрыв между конкурентами составляет менее 3000 голосов.

Кроме того, готовность власти и кандидатов пойти на повторные выборы продемонстрирует всей стране демократию в действии. Когда оппоненты после взаимных обвинений и при малом разрыве отданных голосов готовы к честному соревнованию в равных условиях. Это будет содействовать как развитию демократической традиции в Украине, так и преданности идеалам правды и справедливости. Ведь ничего не вызывает большего уважения и доверия, как победа в честной борьбе.

Призываю не забирать у граждан важнейшую вещь - право выбора - и достойно обеспечить это право!», - подчеркивается в обращении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling