Политика

НГ: Азербайджан и Армения объявили о боеготовности своих армий

10 ноября 2010 08:07

Баку и Ереван в последние два дня обменялись жесткими выпадами. Как сообщает Независимая газета, в воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз заявил, что Баку в состоянии в любой момент решить карабахскую проблему силовым путем. А на следующий день министр обороны Армении Сейран Оганян парировал: «В случае необходимости армянская армия принудит Азербайджан к миру».

Свое заявление Ильхам Алиев сделал в воскресенье на траурной церемонии прощания с военнослужащими, погибшими во время диверсионной операции в Нагорном Карабахе. «Переговоры будут идти, пока у нас есть надежда на восстановление территориальной целостности этим путем... Если мы увидим, что это невозможно, тогда Азербайджанское государство восстановит свою территориальную целостность, используя военный путь... Мы в любой момент сможем восстановить территориальную целостность страны военным путем», – заявил Алиев.

Ереван, в последнее время игнорирующий такого рода выпады и лишь ведущий их учет для представления посредникам из Минской группы (МГ) ОБСЕ, на сей раз отмалчиваться не стал. В понедельник в интервью Общественному телевидению Армении министр обороны Сейран Оганян сказал: «ВС Армении, в особенности на арцахском (Арцах – самоназвание Нагорного Карабаха) участке, сделают все, чтобы в случае необходимости принудить к миру Азербайджан... Мы в состоянии защищать нашу страну, нашу родную землю». Говоря об увеличении военного бюджета Азербайджана, Оганян отметил, что Баку за счет количественного увеличения вооружения пытается добиться преимущества, но «боеспособность, процесс оборонительных реформ, морально-психологическое состояние и подходы ВС Армении к выполнению международных задач говорят о том, что армянская сторона обладает преимуществом перед ВС Азербайджана». Министр также сказал, что Армения развивает сотрудничество в рамках ОДКБ с НАТО, а «стратегическое партнерство с Россией ставит на более высокий уровень систему безопасности вокруг Армении».

Военные эксперты, комментируя воинственные заявления, сделанные Баку и Ереваном, обращают внимание на то, что обе стороны в целом не грешат против реального положения дел. Азербайджан мощными вливаниями получаемых энергодолларов в военную отрасль действительно добился некоторого превосходства в техническом плане и сумел увеличить численность армии. Но это преимущество при боевых действиях в Карабахе может нивелироваться сложным горным рельефом и традиционным превосходством обороняющейся стороны над наступающей. «Очень важен и фактор морально-волевой подготовки, армейского духа. И тут я бы не сказал, что у Азербайджана есть какое-либо преимущество, скорее наоборот. Хотя бы потому, что армяне будут защищать свои дома и очаги не на уровне военно-патриотического воспитания, а вполне конкретно. Впрочем, не дай бог, если дело дойдет до этого – новая локальная война способна взорвать весь регион», – сказал «НГ» собеседник.

Военный сценарий воистину ужасающ. В боевые действия в Карабахе так или иначе могут быть втянуты соседние страны: Турция как стратегический партнер Азербайджана, Россия – как Армении. Может не остаться в стороне и Грузия, где проживают довольно многочисленные азербайджанская и армянская диаспоры. Баку способен потребовать от Тбилиси, своего стратегического партнера, перекрыть транспортные артерии, соединяющие Армению с внешним миром. Ереван, также являющийся стратегическим партнером Тбилиси, – наоборот, содействовать скорейшему перемещению своих грузов. А если грузинская сторона попытается сохранить нейтралитет, хотя бы в виде нынешнего «мирного режима» перемещения российских грузов для Армении, то не исключено, что слово может взять Россия, в военных кругах которой считают недостаточным «унижение» президента Михаила Саакашвили в августе 2008 года. Вряд ли весь этот ад не представляют себе в Баку и Ереване, а потому стоит надеяться, что угрозы официальных лиц предназначены для «внутреннего пользования», то есть адресованы главным образом собственной аудитории.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling