Политика

Луганский суд, как и харьковский, не увидел нарушений на выборах

10 ноября 2010 12:42

9 ноября Жовтневый районный суд Луганска отменил решение старшего следователя прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту подделки избирательных документов на участках № 138, 139, 141 в Луганске. Об этом сообщает «Луганск.comments.ua» со ссылкой на координатора кампании общественного наблюдения за выборами ОО «Опора» в Луганской области Алексея Кормилецкого.

По его информации, в постановлении суда указано, что причина принятия такого решения - отсутствие достаточного основания для открытия уголовного дела. В течение 7 дней работники прокуратуры могут обжаловать данное решение в Апелляционном суде Луганской области.

Как напомнил А.Кормилецкий, именно в рамках расследования уголовного дела о подделке избирательных документов, прокуратурой было установлено, что на избирательных участках № 138, 139, 141 г. Луганска было искажено волеизъявление граждан. В результате этой проверки прокуратуры, кандидат в мэры от КПУ Килинкаров набрал в совокупности по трем участкам на 43 голоса больше, чем отображено в официальных данных Луганской городской ТИК.

«Также, проверкой прокуратуры было установлено, что на протоколах этих избирательных участков, принятых к рассмотрению Луганской городской ТИК были подделаны подписи членов комиссий, нарушена целостность мешков с бюллетенями с этих избирательных участков», - отметил Кормилецкий.

«Несмотря на это, Жовтневый районный суд г. Луганска не увидел в этих фактах достаточного количества оснований для открытия уголовного дела», - добавил он.

Напомним, 5 ноября Луганский горизбирком объявил, что победу в выборах мэра Луганска одержал действующий мэр Сергей Кравченко.

8 ноября Луганский окружной админсуд вынес решение, которым обязал Луганский гортеризбирком внести изменения в итоговый протокол о результатах голосования за мэра города.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling