Новости

В Украине из-за непредоставления экстренной медпомощи умирает 80% больных

11 ноября 2010 15:31

В Украине из-за непредоставления экстренной медицинской помощи смертность превышает соответствующие показатели в Европе в 3-5 раз. При этом свыше 80% украинцев умирают на догоспитальном этапе, тогда как в развитых государствах – только 30%. Такую печальную статистику установила Счетная палата Украины по результатам проведенного аудита, сообщает «ОстроВ» со ссылкой на пресс-службу палаты.

В сообщении Счетной палаты также указывается, что на данное время МОЗ не обеспечило выполнение мероприятий Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу относительно организации экстренной медпомощи во время проведения чемпионата.

При отсутствии контроля со стороны МОЗ, 12% приобретенного оборудования для предоставления экстренной помощи местные органы здравоохранения передали в однопрофильные больницы, которые не обеспечивают предоставление экстренной медпомощи.

Более того, значительное количество медицинских устройств на сумму 4,4 млн. грн вообще не применялось и от 3-х до 18 месяцев хранилось у поставщиков или на складах медицинских учреждений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling