Общество

DW: украинские переводчики шокированы Налоговым кодексом

12 ноября 2010 12:32

Почти 80 независимых переводчиков подписали письмо к правительству Украины. Они боятся, что новый Налоговый кодекс уничтожит их профессию, пишет немецкое издание Deutsche Welle, которое цитирует информационный портал ХПГ.

В числе подписавших письмо - харьковский независимый переводчик Игорь Лукьянов, который пять лет работает по упрощенной системе и платит ежемесячно сто гривен налога.

«Если в среднем выходит пять заказчиков на год, это приблизительно 3000 гривен прибыли ежемесячно», - рассказал И.Лукьянов.

Немало переводчиков получают большинство заказов из-за рубежа. Это распространенная практика во всем мире.

Теперь, согласно проекту нового Налогового кодекса, переводчиков, которые работают с иностранными заказчиками, переведут на общую систему налогообложения.

«Таким образом независимый переводчик должен платить 50 процентов чистой прибыли. Это почти в 15 раз больше чем в настоящий момент», - подчеркнул Лукьянов.

Переводчики, которые занимаются «внешнеэкономической деятельностью» могут пострадать от еще одной новации. Желая побороть злоупотребления упрощенной системой налогообложения со стороны тех, кто на едином налоге зарабатывает исключительно на операциях по переводу банковских средств в наличность, правительственные чиновники решили запретить плательщикам единого налога получение более половины прибыли от одного заказчика. Но такая норма бьет не только по «спекулянтам», но и по многим предпринимателям, которые работают в сфере услуг.

Переводчик Лукьянов считает ограничение несправедливым: «Например, перевод справочного ресурса для производителя медицинского оборудования объемом 130 000 слов у меня лично занял 3 месяца», - отметил он.

По словам переводчика, ему нередко приходится месяцами работать на одного заказчика. Теперь Лукьянов приравнен к «махинаторам».

Экономист Александр Кирш сравнивает такую политику правительства с «попыткой избавиться от перхоти с помощью гильотины».

Игорь Лукьянов при новых условиях не видит экономический смысл в своей работе: «Придется поднимать цены, и заказчики быстро найдут себе альтернативу у коллег из России, Беларуси и Грузии».

«Последние изменения в Налоговый кодекс были только в сторону ухудшения», - считает экономист А.Кирш.

Эксперт вообще не считает настоящий документ налоговым кодексом. «В нем фактически отсутствует единая методология, нет даже единой терминологии. Свод законов в ухудшенном виде», - констатировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling