Харьков

DW: Януковичу из Харькова отправят письмо с требованием о перевыборах мэра

15 ноября 2010 07:17

Примерно 20 000 харьковчан подписали письмо к президенту Виктору Януковичу с требованием провести повторные выборы мэра. Как ожидается, в понедельник, 15 ноября, это письмо будет отправлено бандеролью.

Шестой день подряд в Харькове на главной площади проходит акция за пересчет голосов или перевыборы. Речь идет не только о выборах мэра, победителем которых объявлен Геннадий Кернес, но и в городской и облсовет.

"Больших надежд нет, - говорит один участник акции, председатель группы "Прорвемся!" Андрей Ильгов. - С тех пор, когда Янукович стал президентом, я ни разу не видел от Виктора Федоровича какого-либо волевого поступка или жеста. Возможно, эта ситуация сделает из него «железного» человека! "

Ильгов также заявляет: "Если не будет ответа, протестующие перейдут в жесткую оппозицию".

Пока власть спокойно реагировала на людей, поселившихся в 25 палатках на главной площади Харькова и на то, как к ним приходили от полутора до 5000 человек. После того, как на площади в прямом эфире местного телеканала состоялось интерактивное голосование относительно пересчета голосов или перевыборов, организаторов палаточного лагеря пригласили в понедельник в мэрию. Представительница партии «Зеленая планета» Юлия Юдина заявила Deutsche Welle: "Скорее всего, они будут настаивать, чтобы мы убрали палатки. И могут подать иск в суд, аргументируя тем, что площадь нужна, например, для ярмарки », - говорит Юдина.

По результатам выборов мэра Харькова победителем был объявлен кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес, который исполнял обязанности городского головы. Его главный соперник, бывший руководитель области Арсен Аваков, по официальным данным, набрал на несколько десятых процента меньше.

Аваков утверждает, что результаты голосования были сфальсифицированы и пытается оспорить их в судах. В конце прошлой недели Киевский апелляционный суд отклонил жалобу Авакова. Ранее Окружной админсуд Харьковской области отказал в удовлетворении его иска.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling