Сборная закончила сезон ничьей со Швейцарией

18 ноября 2010 09:02

На два гола ветерана швейцарской сборной Александра Фрея украинцы ответили точными ударами двух игроков молодежной сборной.

Последний раз соперники встречались на мировом первенстве 2006 года в Германии, когда в поединке 1/8 финала украинцы взяли верх в серии послематчевых пенальти. С тех пор швейцарцы успели на правах хозяев принять чемпионат Европы 2008 года, а сине-желтые готовятся в подобном амплуа к ЕВРО-2012.

Этот матч завершал для подопечных Юрия Калитвинцева программу спаррингов в нынешнем календарном сезоне. Напомним, что в 2011-м сборная Украины уступила только в одном из восьми матчей, предшествовавших женевскому: в дуэли с бразильцами - 0:2. Под руководством Калитвинцева команда три встречи свела вничью, выиграв только поединок с Чили.

С первых минут стало понятно, что легкой жизни швейцарцы гостям не обещают. Только секундная стрелка миновала полный круг, как Йохан Джуру после розыгрыша штрафного пробивал головой метров с восьми, но - точно в руки Андрею Пятову. Украинцы ответили выстрелом Ярослава Ракицкого издали - рядом с "девяткой". Впоследствии прицел настраивали еще двое мастеров дальних ударов - Евгений Коноплянка и Александр Алиев.

Хозяева же преимущественно угрожали воротам Пятова после навесов в штрафную, где швейцарцы на "втором этаже" переигрывали своих опекунов. На 30-й минуте в такой ситуации должен был открывать счет Александр Фрей, но на первый раз капитану альпийской команды не повезло - голкипер в сногсшибательном прыжке удар отразил.

Однако ветеран красных все же прервал свою безголевую серию, которая насчитывала десяток матчей. Активные впереди швейцарцы часто заставляли оппонентов фолить, что вылилось в три предупреждения и несколько опасных "стандартов". Один из них, на 40-й минуте, Фрей и реализовал, с линии штрафной обведя "стенку" и попав под перекладину - 1:0! А уже через две минуты в стойку со штрафного попал другой старожил команды хозяев - Хакан Якин.

Чтобы нанести удар, Калитвинцеву следовало выпустить на поле после перерыва Артема Милевского. Киевский динамовец заработал в начале второго тайма штрафной, который взялся пробивать известный мастер "стандартов" Алиев. Ему отличиться не удалось, однако на пути мяча оказался Андрей Ярмоленко, от чьей спины кожаный снаряд и влетел в сетку.

Однако этот гол никак не вытекал из логики игры, что подопечные Оттмара Хитцфельда довольно быстро доказали, реализовав территориальное преимущество. Дубль оформил Фрей, на мгновение опередив в борьбе перед воротами Артема Федецкого. А еще за несколько минут до того мог вывести свою команду вперед Якин, но, получив пас от своего голкипера через все поле и оторвавшись от опекунов, не попал в дальний угол, выйдя один на один с Пятовым. В обеих этих ситуациях действия украинской защиты оставляли желать лучшего.

Якин имел еще несколько возможностей, чтобы наконец отличиться. В одном из эпизодов ему не удался удар из выгодной позиции, а на 71-й минуте ветеран, вместо того, чтобы найти свободный угол, решил обыграть Виталия Мандзюка. Как это часто бывает, подобная расточительность в футболе наказывается соперником.

Старое правило - не забиваешь ты, забьют тебе - сработало на 75-й минуте, когда Коноплянка мощно и прицельно пробил из-за пределов штрафной в дальнюю "девятку" - 2:2. На два гола 31-летнего Фрея украинцы ответили усилиями двух игроков молодежной сборной. Последние минуты встречи прошли под аккомпанемент швейцарских атак, которым, впрочем, не хватало выдумки. Разве что хозяев мог вновь вывести вперед Насcим Бен-Халифа, но нанести завершающий удар ему не дал Ракицкий, буквально выцарапавший мяч у швейцарца.

В итоге игровое время завершилось вничью, а послематчевые пенальти регламенту этой дуэли предусмотрены не были.

Комментируя на пресс-конференции итог матча, исполняющий обязанности главного тренера украинской команды Юрий Калитвинцев обратил внимание на ошибки своих защитников во время "стандартов" и в персональной игре против автора двух голов - ветерана Александра Фрея.

"Целостности в игре нашей команды сегодня не было, однако даже на этом фоне можно было увидеть определенный потенциал, - отметил наставник желто-синих. - Как и в предыдущих встречах, ребята очень старались. А это вселяет надежду на то, что процесс идет правильным путем, что прогресс непременно наступит".

"По большому счету, нет претензий к подопечным в плане концентрации. Но это - в общем, - отметил Калитвинцев. - А вот во время "стандартов" надо бы действовать внимательнее. Сами виноваты, за такие ошибки наказывают, что соперник и сделал".

Тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд предположил, что зрителям игра должна была понравиться: "Болельщики должны поблагодарить участников за захватывающее зрелище с непредсказуемым сюжетом. Жаль, что мы не выиграли, ведь имели для этого гораздо больше возможностей, чем соперник. Моя персональная благодарность Александру Фрею. Сегодня он провел великолепный матч, доказав, что, по-прежнему является патриотом команды и угрозой для наших оппонентов".