Экономика

Комитет ВР просит Януковича отказаться от введения Налогового кодекса с 1 января

18 ноября 2010 15:45

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой отказаться от введения в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 года. Об этом говорится в официальном письме Комитета, сообщает «Зеркало недели».

По мнению членов Комитета, негативное отношение общества к этому проекту способно дестабилизировать политическую и социально-экономическую ситуацию в стране.

Как заявила глава Комитета ВР Наталья Королевская, введение в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 приведет к многочисленным нарушениям в администрировании налогов.

«Мгновенное внедрение норм Кодекса не позволит субъектам хозяйствования безошибочно перейти на новую систему администрирования и документации налогообложения. Это приведет к неизбежной путанице, многочисленным ошибкам и просчетам в бухгалтерском учете», - уверена депутат.

По ее словам, все это создаст многочисленные основания для выявления нарушений налоговыми органами.

«Вследствие этого стремительно возрастет давление налоговых органов на предпринимателей, что приведет к ухудшению бизнес-климата, падение инвестиционной привлекательности и позиций Украины в мировых экономических рейтингах», - отмечается в письме на имя президента Украины.

Авторы обращения просят главу государства «разблокировать бюджетный процесс, обеспечить принятие госбюджета на существующей налоговой базе и вернуться к публичной дискуссии о концептуальных основах Налогового кодекса, на основании которой разработать новый проект и принять его до 1 августа 2011 года».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling