Новости

Сегодня Всемирный день без табака

31 мая 2008 09:21

Всемирный день без табака провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19).

День отказа от курения отмечается также в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что курение — это «заразная» болезнь, передающаяся через рекламу и спонсирование. Табачные компании ежегодно тратят сотни миллионов долларов на спонсорскую поддержку спортивных соревнований по всему миру. Реклама и продажа сигарет во время этих соревнований вовлекает в курение молодежь.

Табак - вторая по важности причина смерти в мире. По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, которые развиваются, либо
их течение ухудшается под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).

Хорошо известно, что половина людей, которые сегодня регулярно курят, - около 650 миллионов человек - в итоге будут убиты табаком. Не менее тревожен и тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили в своей жизни, ежегодно умирают от болезней, причиной которых является вдыхание вторичного табачного дыма.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling