Политика

В Лиссабоне открывается саммит НАТО

19 ноября 2010 08:44

Представители стран-членов НАТО собираются на встречу в Лиссабоне, которую называют самой важной в 61-летней истории Альянса. 28 стран надеются создать "новую стратегическую концепцию" дальнейшего развития НАТО, а также оборонительных средств, соответствующих угрозам ближайшего десятилетия.

В работе саммита принимает участие президент России Дмитрий Медведев, что свидетельствует о потеплении отношений между НАТО и Москвой. Янукович саммит проигнорировал, несмотря на приглашение. Украину представлять будет министр иностранных дел Константин Грищенко.

Главным вопросом повестки дня будет Афганистан, точнее - планы завершения боевых операций НАТО к 2014 году.

В субботу Медведев встретится с лидерами стран-членов НАТО. Впервые после войны с Грузией в 2008 году российский президент примет участие в саммите НАТО.

Альянс стремится навести мосты с Москвой, и одним из главных вопросов станет обсуждение возможных путей создания совместной системы противоракетной обороны. Импульс этой работе придадут усилия президента США Барака Обамы по ратификации конгрессом США нового договора с Россией по сокращению стратегических наступательных вооружений.

По его словам, для правительства США "нет более важного приоритета национальной безопасности", и его необходимо решить до начала работы нового конгресса в январе. Москва также обещает помочь НАТО в Афганистане поставками вооружения афганской армии и ослабить ограничения на транзит грузов по своей территории.

Афганский президент Хамид Карзай, чье выступление на саммите запланировано на субботу, выразил пожелание, чтобы НАТО передало контроль над страной афганскому правительству к концу 2014 года. США считают этот крайний срок реалистичным, но не обязательным.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл отметил, что крайний срок был определен в качестве "желаемой цели", однако это не означает, что все коалиционные силы должны покинуть страну к этому времени.

Лиссабонские дискуссии должны определить будущее НАТО в сложный период, когда госбюджеты сокращаются одновременно с возникновением новых угроз, полагает военный обозреватель Би-би-си Кэролайн Уайат. Она добавляет, что основой будущего авторитета Альянса станет плавная передача контроля за безопасностью в Афганистане.

В четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что Альянс "недооценил сложность" операции в Афганистане, однако при этом он выразил уверенность, что теперь миссия "на верном пути".

"Я очень оптимистично настроен в отношении нашей операции в Афганистане, и мы сделаем в Лиссабоне положительное заявление о том, что передача контроля скоро начнется", - сказал Расмуссен португальской газете Renascenca.

В Афганистане дислоцировано около 120 тысяч военнослужащих международных под командованием НАТО.

На саммите также будут обсуждаться предложения по изменению командной структуры НАТО: Альянс таким образом пытается уменьшить бюрократию и сократить расходы. В результате число подразделений НАТО в таких областях как логистика, связь, военные исследования и подготовка сократится с 14 до трех.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling