Обзор матчей 18-го тура чемпионата Украины по футболу

22 ноября 2010 07:27

Центральный матч 18-го тура украинской премьер-лиги принимал стадион имени Валерия Лобановского в Киеве, где местное "Динамо" вышло против харьковского "Металлиста". Гол Олега Гусева и точный удар Марко Девича с пенальти обеспечили командам ничью - 1:1. Хотя следует добавить, что динамовцы потеряли прекрасную возможность победить, когда Артем Милевский не реализовал 11-метровый.

Гости, в чемпионате Украины выигравшие шесть матчей подряд на выезде, лучше контролировали мяч, шире атаковали и вообще владели инициативой. Однако счет должны были открывать именно хозяева, но удар Данило Силвы был немного неточным. Вскоре хорошая комбинация Тайсона и Клейтона Шавьера завершилась ударом последнего по воротам Максима Коваля: голкипер сыграл несколько неуклюже, выпустив мокрый мяч из рук - к счастью для него, подстраховала стойка.

А потом в течение двух минут команды поочередно начинали с центра поля. На 32-й минуте Милевский бросил в прорыв Бадра Эль-Каддури, который прострелил вдоль ворот. Мяч нашел экс-динамовца Александра Романчука, но защитник сборной Украины неудачно его обработал, на что вовремя среагировал Гусев, неотразимо пробив в касание.

Впрочем, в своей первой же атаке после пропущенного гола подопечные Мирона Маркевича сравняли счет. Марко Девич, пробив а-ля Антонин Паненка, реализовал пенальти. В конце первого тайма хозяева имели свой шанс с 11-метровой отметки, но Милевский попал в перекладину, от которой мяч вылетел за пределы поля. В нервном втором тайме - бедном на голевые моменты, но богатом на борьбу, фолы, споры и эмоции, - команды так и не сумели довести дело до желаемого результата.

Итак, "Динамо" уже на 12 баллов отстает от донецкого "Шахтера", сохраняя двухочковое преимущество над "Металлистом". В других матчах воскресенья донецкий "Металлург" победил симферопольскую "Таврию" (2:1), "Ворскла" в Полтаве неожиданно уступила киевской "Оболони" (0:1), запорожский "Металлург" и львовские "Карпаты" в своей встрече голов не забивали, а днепропетровский "Днепр" одолел мариупольский "Ильичевец" (2:0).