Харьков

Мемориал жертвам Голодомора. В списке памятников - не значится

24 ноября 2010 20:46

На Мемориале памяти жертв Голодомора на Харьковщине в этом году не будет официальных мероприятий. 27 ноября сюда придут только представители общественных организаций. Чиновники возложат цветы к другим памятным знакам, потому что Мемориал под Харьковом, по их словам, установлен с нарушениями и официально не зарегистрирован.

Мемориал жертвам Голодомора на Харьковщине открыли при участии Президента Виктора Ющенко в ноябре 2008-го. Тогда скульптурную композицию устанавливали вспешке и не оформили как следует нужные документы, утверждают в управлении культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации. В итоге - Мемориал официально не существует и нигде не зарегистрирован. Земля под ним принадлежит частному лицу, а направить на содержание монумента бюджетные деньги не позволяет закон, сообщил начальник управления культуры Дмитрий Кузнецов.

«Надо, чтобы лицо, на чьей земле находится Мемориал, добровольно от этой земли отказалось. Для того чтобы потом можно было вернуть эту землю в собственность территориальной громады, и начать все с чистого листа, проведя повторный землеотвод. Появится земельный участок, на котором можно что-то устанавливать. Тогда уже можно, наверное, как бесхозный объект взять его на баланс. Методика есть, но начинать надо с земли », - рассказал Кузнецов.

Сегодня Мемориал жертвам Голодомора в поселке Черкасская Лозовая имеет статус чуть ли не «элемента уличной культуры». Так же владельцы кофеен или ресторанов обычно располагают во дворе своих заведений различные скульптуры, говорят чиновники и одновременно отмечают определенную некорректность сравнения.

Глава областной администрации Михаил Добкин уверяет: помог бы с оформлением документов для узаконивания Мемориала любому, кто проявил бы такую инициативу. Однако, как замечает он, сейчас с такой просьбой к чиновникам никто не обращался.

«Кто мешал за последние девять месяцев сказать - дайте нам возможность, и мы пойдем договариваться с предпринимателем, на которого оформлена земля, чтобы он ее переписал? Мы даже готовы были отдать его (Мемориал) общественной организации. Мы готовы все это оформить, а вы возьмите на баланс. Мы бы это сделали. Нам это совсем не сложно», - сказал Добкин.

Занимается Мемориалом памяти жертв Голодомора пока фонд бывшего председателя Харьковской облгосадминстрации Арсена Авакова, во времена которого и строили монумент. В минувшую субботу фонд организовал здесь субботник, в котором приняли участие представители нескольких общественных организаций, в частности, и объединение «Поступ».

Председатель Координационного совета «Поступа» Анатолий Сергиенко отметил: если есть политическая воля, его организация могла бы взять на себя содержание Мемориала, однако при условии, что облгосадминистрация поможет финансово.

«Лично я абсолютно не возражаю против того, чтобы наша общественная организация - харьковское объединение «Поступ» - стала тем юридическим лицом, на которое можно это все оформить. Но чтобы взять его на баланс, требуется материальное обеспечение», - сказал Анатолий Сергиенко.

Сейчас общественные организации Харькова создали Общественный комитет по увековечению памяти жертв Голодомора. Среди мероприятий - открытие тематической выставки, показ документальных лент, а также возложение цветов и горшков с зерном и калиной к подножию скульптурной композиции на Мемориальном комплексе жертвам Голодомора.

Чиновники будут чествовать память умерших от голода в других местах, «официальных». Но уверяют, что от акции «Зажги свечу» 27 ноября не откажутся.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling