Политика

Тимошенко: то, что делает Янукович, нельзя назвать реформами

25 ноября 2010 16:42

Фракция «БЮТ-Батьківщина» будет настаивать на рассмотрении пакета, который состоит из четырех законопроектов по вопросам налогообложения вместо принятого Налогового кодекса. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко, сообщает ее официальный сайт.

«Наша команда исповедует диаметрально иную философию той, что сегодня предлагает новый Президент и все его чиновники. Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы они коренным образом изменили вектор своего движения в тех изменениях, которые они проводят, потому реформами их назвать невозможно», - сказала Ю.Тимошенко.

Она уточнила, что, в частности, речь идет о законопроекте об упрощенной системе налогообложения, о налоге на сверхбогатство, об усилении контроля за экспортно-импортными операциями со странами оффшора, а также законопроект об экономической свободе малого и среднего предпринимательства.

Лидер партии «Батьківщина» напомнила, что первые три законопроекта были разработаны во времена ее премьерства, но тогда они были заблокированы Верховной Радой.

По ее словам, законопроект об упрощенной системе налогообложения должен заменить соответствующий Указ Президента. «Это единственный путь, который может дать нам надежду на то, что объем вклада малого и среднего бизнеса во внутренний валовой продукт будет приближаться хотя бы к среднеевропейским стандартам, то есть к половине ВВП», - отметила она.

Также Тимошенко сообщила, что законопроект об экономической свободе малого и среднего бизнеса будет разработан с участием предпринимателей, которые выступили против принятия Налогового кодекса.

«Это должно стать определенной конституцией экономической свободы малого и среднего предпринимательства, нам наконец нужно отложить в сторону все интересы министров, заместителей министров, всех министерских вертикалей на местах и наконец тотально, четко инвентаризировать все мешающее работать малому и среднему бизнесу, а кроме того, за невыполнение положений, освобождающих от бюрократии малый и средний бизнес, надо вводить в Уголовный кодекс существенные статьи ответственности для того, что демократия всех уровней отвечала за то, что сегодня весь малый и средний бизнес живет в состоянии полной несвободы», - резюмировала она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling