Политика

Глава ЦИК пожаловался на КСУ

29 ноября 2010 15:57

Центризбирком обвиняет Конституционный Суд в игнорировании своего представления относительно выборов и пренебрежении общественными нуждами. Об этом заявил глава ЦИК Владимир Шаповал, сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата Центральной избирательной комиссии.

Он напомнил, что 18 ноября КС констатировал: "право выбирать и быть избранным было реализовано гражданами Украины на последних выборах в Верховную Раду и президента на условиях 5-летнего срока периодичности выборов".

Шаповал отметил, что этот вывод обнародован до проведения заседания ЦИК, на котором часть ее членов подняла вопрос об объявлении начала избирательного процесса по очередным выборам народных депутатов.

"Приходится констатировать, что Конституционный Суд не дал ответа на вопрос, который интересует не только ЦИК, а является одним из наиболее острых на сегодня, учитывая разные интересы, которые существуют в общественно-политической среде", - заявил Шаповал.

Кроме того, подчеркнул глава ЦИК, общество "не получило какой бы то ни было информации" о реакции КС на представление Центральной избирательной комиссии по соответствующему вопросу.

Глава Центризбиркома считает, что подобный способ реагирования со стороны одного государственного органа на законные обращения другого государственного органа является "абсолютно недопустимым".

"Мы воспринимаем такую бездеятельность не только как игнорирование со стороны уважительного государственного органа представления организаторов выборов, но и как пренебрежение общественными нуждами. А в широком смысле - как злоупотребление правом", - заявил Шаповал.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling