Экономика

Эксперт: «Нафтогаз» - спонсор «Газпрома» и ярмо для бюджета Украины

30 ноября 2010 11:31

Нынешнее руководство НАК «Нафтогаз Украины» в лице Евгения Бакулина и глава Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко последовательно продемонстрировали свою бесхребетность и пошли на уступки «Росукрэнерго» и «Газпрому». Так считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, сообщает «Лига».

По мнению эксперта, глава правления «Нафтогаза» мог сделать только одно: не ставить свою подпись под так называемыми «решениями ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере» между компаниями Украины, России и Швейцарии.

«Уже не раз было сказано и написано, что решение Стокгольмского арбитража носит рекомендательный характер, даже если учесть все последующие решения украинских судов», - подчеркнул Ю.Корольчук.

Он отметил, что «Нафтогазу» не позволили не заплатить 1,1 млрд. кубометров штрафных санкций.

«Сам же «Нафтогаз» скромно позволил себя еще раз обобрать дополнительно на $275 млн. (при средней цене $250 за 1 тыс. кубометров импортируемого газа). Но, это скорее подтверждение того, что честность в газовом бизнесе - это миф», - подчеркнул эксперт.

Также он считает, что руководство «Нафтогаза» собственноручно роет яму в бюджете Украины.

«Ведь 11 миллиардов образца 2009 года - это $1,7 млрд. ($154 за 1 тыс. кубометров), а 12,1 млрд. кубометров образца 2010 года - это уже $3 млрд. ($250 за 1 тыс. кубометров). «Нафтогаз», закупив газ у «Газпрома» по европейской цене, фактически сегодня отдает газ РУЭ (где 50% принадлежит «Газпрому», - ред.) в полтора раза дешевле закупочной цены. Получается, что «Нафтогаз» - официальный спонсор «Газпрома» и официальное ярмо для бюджета Украины», - отметил Корольчук.

Кроме того, отметил эксперт, в день, когда были подписаны документы по 12,1 млрд. кубометров газа, «Нафтогаз» продал «Ощадбанку» облигации внутреннего государственного займа на общую сумму 3 млрд.грн. для расчетов с «Газпромом» за поставки газа в ноябре. В свою очередь, по его словам, «Укрэксимбанк» отказался во второй раз в ноябре осуществить выкуп ОВГЗ.

Корольчук напомнил, что до этого в начале ноября, «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», выкупили у «Нафтогаза» на тех же условиях 4,2 млрд.грн.

«Добавьте к этому просто нечеловеческие усилия «Нафтогаза» за последние два месяца по привлечению около 3 млрд.грн. дополнительных кредитов у коммерческих банков. Да и еще всего-навсего желание ГАК «Черноморнефтегаз» и ДК «Укргаздобыча» в этом месяце получить кредитов на общую сумму около 1,5 млрд.грн.», - отметил эксперт.

«После всего изложенного бодрое заявление НАК «Нафтогаз Украины», что «достигнутые договоренности позволят сохранить газовый баланс Украины и обеспечить прохождение отопительного сезона без привлечения дополнительных кредитных ресурсов» похожи на предсмертный то ли всхлип, то ли хрип», - резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling