Новости

Эпидемия гриппа откладывается до февраля

30 ноября 2010 15:45

Министерство здравоохранения Украины перенесло прогноз начала сезонной эпидемии гриппа с середины ноября-середины декабря на февраль 2011 года. Об этом сообщил заместитель директора департамента организации санитарно-эпидемического надзора Минздрава Антон Парусов.

Он уточнил, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в данный момент примерно в 1,5 раза ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Парусов отметил, что никаких модифицированных штаммов гриппа в Украине не зарегистрировано.

Согласно данным государственного учреждения "Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций", на 47 неделе (22-28 ноября) в 10 контрольных городах (Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов, Симферополь) показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ находились ниже эпидемических порогов.

Всего за указанную неделю в 10 контрольных городах центром зарегистрированы 55103 больных с острыми респираторными инфекциями (48669 больных на 46 неделе 15-21 ноября), госпитализированы 620 человек, среди госпитализированных 82,6% составляют дети до 17 лет. Летальных исходов нет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 56,68 случаев на 10 тыс. человек в сравнении с 50,06 случаев на 46 неделе.

Отмечается также, что в течение следующих недель ожидается дальнейший сезонный подъем показателей заболеваемости острыми респираторными инфекциями, как в отдельных регионах, так и в целом по Украине.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling