Политика

Год судебного процесса над Демьянюком: приговором еще и не пахнет

30 ноября 2010 20:54

Прошел ровно год как 90-летний Иван Демьянюк, обвиняемый в нацистских преступлениях, предстал перед судом в Мюнхене. Однако важнейшие вопросы до сих пор не выяснены. Прямых доказательств вины экс-украинца все еще нет.

И прокуроры, и адвокаты свято убеждены в своей правоте. Обвинение не сомневается в том, что 90-летний уроженец Украины Иван Демьянюк причастен к гибели 27 900 человек в нацистском концлагере Собибор на территории Польши в 1943 году. Защита уверена, что единственно возможный приговор - оправдательный. Для обеих сторон - это своего рода вопрос чести, ведь, скорее всего, речь идет о последнем большом процессе по делу нацистских преступлений.

Когда будет вынесен приговор – тоже не понятно. На прошлой неделе суд в Мюнхене обнародовал расписание судебных заседаний по этому делу до 2 марта. По самым оптимистичным прогнозам, приговора нельзя ожидать раньше весны следующего года. Впрочем, некоторые юристы высказывают мнение, что судья Ральф Альт умышленно не спешит с решением. Ведь много моментов в деле Демьянюка сих пор не выяснены, и прямых доказательств вины нет.

Если судья поддержит сторону обвинения, это может бросить тень на всех надзирателей в бывших нацистских концлагерях, также на тех, которые принудительно были вынуждены работать на фашистов под страхом смерти. Если же будет вынесен оправдательный приговор, это возмутит жертв нацизма и родственников погибших в концлагерях.

Адвокат Демьянюка Ульрих Буш недавно натолкнулся на волну критики, когда назвал своего подзащитного жертвой, которая сначала страдала от нацизма, а теперь уже на протяжении десятилетий травится правосудием. Логику обвинения, что каждый иностранный надзиратель автоматически виновен, Буш называет «юридически искаженной».

До марта еще должен быть заслушан ряд свидетелей. Много надежд возлагалось на показания бывшего узника концлагеря Алексея Вайцена, который проживает в России и якобы еще помнит Демьянюка с тех времен. Но по состоянию здоровья он не может приехать в Мюнхен и свидетельствовать.

Предварительно планировалось, что приговор по делу Демьянюка вынесут в мае 2010 года. Впрочем, из-за постоянного переноса судебных заседаний в связи с плохим состоянием здоровья 90-летнего подсудимого завершающая фаза судебных разборок многократно переносилась. Немецкие врачи утверждают, что состояние больного не хуже, чем было год назад. Поэтому с их точки зрения никаких ограничений относительно завершения процесса нет.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling