Криминал

Аваков хочет видеть на дорогах области «озверевшее» ГАИ

31 мая 2008 13:18

В Харьковской облгосадминистрации состоялось второе заседание комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Его проводил губернатор области Арсен Аваков.

Участники совещания отметили неэффективность предписаний, которые направляет ГАИ должностным лицам, на устранение недостатков на аварийно-опасных участках дорог. Следующим шагом, решила Комиссия, станет обращение Госавтоинспекции в органы прокуратуры на бездействие чиновников, получивших такие предписания.

Комиссия также сконцентрировала свое внимание на тех мероприятиях, исполнение которых, во-первых, не требует каких-то особых финансовых затрат, и, во-вторых, которые можно выполнить в кратчайшие сроки.

В частности, было обращено внимание на неправильную установку рекламных носителей вдоль дорог. Зачастую лайт-боксы, например, выступают на проезжую часть, а угол их расположения по отношению к дороге не соответствует нормам. Как заявил первый заместитель харьковского мэра Александр Кривцов, который принимал участие в заседании, в скором времени все рекламные носители, на которые есть разрешение города, будут отмечаться соответствующими знаками, остальные - безжалостно сноситься.

Он также изложил свою версию о причинах и виновниках резко ухудшившейся ситуации на автодорогах. По словам А.Кривцова, в первую очередь здесь виноваты водители транспортных средств. Затем - пешеходы. На третьем месте расположились ГАИшники, которые не следят за первыми двумя. Примечательно, что в ТОПе от вице-мэра отсутствует пункт «ремонт дорог». А.Кривцов объяснил это следующим образом. «Водитель должен оценить качество дороги, - процитировал заместитель Добкина Правила дорожного движения, - и выбрать наиболее оптимальную скорость передвижения». Без комментариев.

Тем не менее, отвечая на вопрос о бездействии ГАИ, заместитель начальника областной Госавтоинспекции Александр Азацкий сказал, что на сегодняшний день у инспектора очень мало действительно эффективных рычагов влияния на нарушителей. Единственная категория нарушений, по его словам, где ГАИ может хоть как-то противостоять - это пьянство за рулем. В других случая - составляется админпротокол, который затем попадает в суд, заваленный еще тысячью таких протоколов, а через два месяца согласно действующему законодательству списывается без рассмотрения.

Подводя итоги совещания, губернатор Арсен Аваков потребовал более жестких и решительных мер в отношении нарушителей. «Пришло время, когда о ГАИ должны говорить, что оно «озверело». Чтобы участники дорожного движения знали, что власть существует и ее надо уважать. Это касается и парковок, и специальных рейдов, и работы с нарушителями ДТП - водителями и пешеходами», - заявил А.Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling