Общество

Германия будет платить пенсии выходцам из СССР, пережившим Холокост

1 декабря 2010 14:42

Граждане бывшего СССР, которые пережили Холокост и проживают в настоящее время в Германии, будут получать специальные пенсии. Им также будет представлен юридический статус лиц, переживших нацистский режим. С соответствующей инициативой в общефедеральном масштабе выступило правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, пишет «Дело» со ссылкой на «Немецкую Волну».

Представитель земельного министерства социальных дел пояснил в Шверине, что таким образом кабинет выполнил рекомендацию, с которой ранее выступили депутаты ландтага - земельного парламента.

Инициатива направлена на то, чтобы пострадавшие в годы нацизма евреи после обретения соответствующего статуса могли рассчитывать на получение пенсии и перестать зависеть от социальной помощи, сообщила министр социальных дел Мекленбурга-Передней Померании Мануэла Швезиг.

Она напомнила, что до сих пор пережившие Холокост не имели юридических оснований претендовать на такую пенсию, так как формально не имели статуса жертв нацистского режима. Глава ведомства выразила надежду на то, что федеральное правительство в Берлине в сжатые сроки рассмотрит инициативу и подготовит законопроект.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling