Экономика

«Газпром» заплатил «Нафтогазу» $1,5 млрд за транзит

3 декабря 2010 18:07

НАК "Нафтогаз Украины" получила от ОАО "Газпром" 1,5 млрд долл. предоплаты за транзит газа. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко после совещания на компрессорной станции "Ромны", сообщает РБК-Украина.

Бойко пояснил, что стороны два дня назад договорились о ежегодном транзите 112 млрд куб. м газа в течение пяти лет, тогда как в 2010 г. транзит составит 94 млрд куб. м. По его словам, "Газпром" оплатил транзит разницы в 18 млрд куб. м газа.

"Аванс, который нам дала российская сторона, мы будем отрабатывать в течение пяти лет с увеличенного объема транзита. Мы сегодня транспортируем 94 млрд куб. м, зафиксировано 112 млрд куб. м, вот с этих дополнительных 18 млрд куб. м мы их (деньги) будем отдавать в течение пяти лет", - сказал министр. По его словам, при снижении общего транзита газа сроки возвращения аванса Украиной путем оказания транспортных услуг увеличатся.

Ранее сообщалось, что по итогам 2010 г. Украина планирует получить за услуги по транзиту российского газа около 3 млрд долл., намечая транзит на уровне 105 млрд куб. м при пропускной способности украинской ГТС в размере 142 млрд куб. м в год.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling