Криминал

Через 10 лет акулы-убийцы появятся в Крыму

7 декабря 2010 13:29

Из-за последствий глобального потепления, через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма. Об этом заявил морской биолог из Керчи Евгений Губанов.

"Вода в Черном и Мраморном морях постепенно теплеет, и голубые акулы в погоне за пищей могут заплывать в них из Средиземного. Если потепление будет продолжаться с такими же темпами, как сейчас, через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма. Теоретически они безопасны, но если будут голодные, могут напасть и на человека ", - подчеркнул он.

Губанов изучает акул уже 40 лет, в том числе работал и в Шарм-эль-Шейхе.

"Столько акул у берега могло появиться потому, что у них начался период размножения или рождения потомства... А вообще, Красное море считается самым большим питомником акул в мире, здесь обитает около 250 видов хищников! Мне не очень верится, что на туристов нападала именно длиннокрылая акула (такую версию высказывали дайверы) ", - отметил ученый.

По его словам, таких случаев было зафиксировано всего несколько за последние 100 лет. Длиннокрылая акула могла начать нападать людей, если у нее действительно поврежден хвостовой плавник. Тогда акуле трудно охотиться, и она ищет у берега легкую добычу, т.е. купальщиков.

"Но судя по видео, которое сняли дайверы, это все-таки мако или акула-бык с поврежденным хвостом", - сказал Губанов.

Напомним, сейчас в Шарм-эль-Шейхе, где зафиксирован ряд нападений хищниц на людей, закрыты все пляжи. Спасая одну из пострадавших россиянок, египетский инструктор по дайвингу ранил акулу из гарпуна. Последней жертвой челюстей в Шарм-эль-Шейхе стала гражданка Германии.

По одной из версий, появление акул у пляжей Шарм-эль-Шейха спровоцировали бараны, которых перевозили на корабле. Многие животные умирали в тесноте, трупы сбрасывали в море и акулы питались ими, плывя за кораблем.

Специалистам министерства по делам охраны окружающей среды Египта удалось поймать двух акул - длиннокрылую и чернокрылую, но они оказались непричастны к трагедиям.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling