Криминал

Заводы Харьковщины ремонтируются и строятся грубо нарушая безопасность труда

2 июня 2008 14:09

Ремонтно-строительные работы на машиностроительных заводах Харьковщины выполняются с грубыми нарушениями законодательства по охране труда.

Это засвидетельствовала целевая проверка безопасного выполнения строительных и ремонтных работ подрядными организациями на предприятиях машиностроительной отрасли региона.

Администрации машиностроительных заводов заключили соглашения с подрядными ремонтно-строительными организациями на ремонт конструкций зданий и сооружений, дорог предприятий, монтаж оборудования и другие работы. В договорах отмечено, что субподрядчик несет ответственность за безопасную организацию и выполнение работ на выделенном участке, где будут выполняться работы.

Как сообщают в Госгорпромнадзоре в Харьковской области, службы охраны труда ОАО ХМЗ «Свет шахтера», ОАО «Автрамат», ОАО “Коннектор”, ГП завод «Электротяжмаш» ОАО «Турбоатом», ООО Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования и ГП Харьковский машиностроительный завод «ФЕД» не провели вступительный инструктаж по охране труда с работниками подрядных организаций, которые работают на территории предприятии.

Да и сами подрядные организации не соблюдают все необходимые меры безопасности. Как выяснилось, у многих из них не все в порядке и с обеспеченностью технологической документацией, проектами организации работ, выдачей нарядов-допусков на выполнение работ на высоте. Почти во всех организациях для работ на высоте не разрабатывается технологическая документация. Работы, в основном, выполняются по устному указанию руководителя. Также, допускались нарушения при выполнении работ на высоте - использовались предохранительные канаты без дежурных испытаний на прочность.

По результатам проверки выдано 11 предписаний, распоряжений, было приостановлено выполнение ремонтных работ на 4-х участках до устранения обнаруженных нарушений. Также были отстранены от работы 15 работников подрядных организаций и привлечены к административной ответственности 9 должностных лиц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling