Политика

Пенсионная реформа станет ударом по десяткам миллионов украинцев, - А.Гриценко

10 декабря 2010 13:01

В вопросах пенсионной реформы власть показала свою глупость и слабость. Такое мнение в интервью «Главкому» выразил председатель Комиссии ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко.

«Она (власть – ред.) свела пенсионную реформу в сознании людей к одному мессиджу – повышению пенсионного возраста. Это – не пенсионная реформа, а ее профанация. Власть, которая сидит в кабинетах уже девять месяцев, не удосужилась представить обществу обоснованный и убедительный проект пенсионной реформы», - констатировал А.Гриценко.

Он отметил, что власть, скорее всего, нарвется на резкое неприятие планов пенсионной реформы обществом.

«На самом деле, уже нарвалась. Вспомните – еще до начала местной избирательной кампании заявили, что поднимут пенсионный возраст для женщин на пять лет. Потом было категорическое отрицание. Теперь опять поднимают этот вопрос и, скорее всего, он будет в законопроекте. Так зачем дергаться? Примете то решение, которое считаете верным, окончательно примите, и убеждайте людей в его необходимости. Но не доводите их до ситуации психологического стресса, потому что сотни тысяч женщин встревожены, они не знают, что их ожидает», - сказал депутат.

Но больше всего, по его словам, людей «бесит то, что власть предлагает обществу все более худшие условия жизни, и в то же время демонстрирует полную безбашенность в нежелании ограничить аппетиты самой власти».

«Предпринимателей, которые стояли на Майдане, возмущали не только планы проехаться по ним катком, но и безответственное распределение налоговых поступлений через бюджет, - пояснил Гриценко. - Если мелкий бизнес заставляют дополнительно платить 300–500 гривен, а потом эти деньги идут на дорогой, даже в сравнении с американскими и российскими стандартами, вертолет для Президента, на выплаты миллиардов одному бизнесмену Фирташу, на поддержку личного бизнеса членов Кабмина, это возмущает еще больше. Получается, сколько налогов ни плати, власть все равно их успешно разворует?!»

Он отметил, что в прессе уже обнародованы предварительные планы пенсионной реформы.

«Если подтвердится и именно такой документ внесут в парламент, будет очень сильный удар по десяткам миллионов людей», - резюмировал политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling