Общество

Садовый договорился с Добкиным о восстановлении мемориальной доски И.Слипому

14 декабря 2010 15:25

Львовский городской совет за свой счет восстановит мемориальную доску митрополиту Иосифу Слепому в Харькове в помещении бывшей тюрьмы, где находился выдающийся украинский церковный деятель при пересылке в Сибирь. Об этом сообщили во Львовском городском совете.

"Я имел предварительную беседу с губернатором Харьковщины Добкиным. Он выразил сожаление по поводу этих позорных событий, когда шовинисты сорвали доску и разбили ее. Мы договорились, что Львов за свой счет восстановит эту таблицу, а власть Харькова обеспечит ее законное размещение", - заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

Напомним, ранее мэр Львова Андрей Садовый выразил протест в связи с демонтажем памятной доски Иосифу Слепому в Харькове.

Кроме этого, депутаты Львовского облсовета на сессии обратились с обращением к мэру Харькова с требованием восстановить памятную табличку Иосифу Слепому в Харькове, сообщает ZAXID.NET.

Напомним, в ноябре этого года мемориальную доску патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому в Харькове сняли по решению суда представители общественной организации "Великая Русь".

Кардинал Иосиф Слипый (17.02.1892 - 7.09.1984) - выдающийся украинский церковный и общественный деятель, патриарх Украинской Греко-Католической церкви, ученый и богослов.

После учебы в Инсбруке (Австрия) и Риме защитил докторскую, стал профессором догматического богословия в Львовской семинарии. С 1926 г. - ректор Греко-Католической Богословской Академии во Львове. В декабре 1939 года с согласия папы Пия XII митрополит Андрей Шептицкий рукоположил Иосифа Слепого в епископы с правом преемника. После смерти митрополита Шептицкого 1 ноября 1944 Иосиф Слепой взял руководство галицкой митрополии.

В 1945 году вместе с другими украинскими греко-католическими владыками был заключен советскими властями и осужден на 8 лет лишения свободы. Во время этапа в Мордовские лагеря, Иосиф Слепой находился несколько недель в Харьковской пересыльной тюрьме.

В 1963 году благодаря ходатайству папы Иоанна XXIII, президента США Дж. Кеннеди, других известных политических и общественных деятелей стран мира, митрополита Иосифа Слепого освобождено и депортировано. За рубежом Иосиф Слепой развернул активную деятельность, направленную на признание в мире и создание Патриархата Украинской Греко-Католической церкви, на оживление религиозной, общественной жизни украинской диаспоры. Благодаря подвижнической работе Иосифа Слепого, в Риме построены собор св. Софии, приобретено и восстановлено приходской храм Жировицкой Матери Божьей, организовано Украинский Католический Университет св. Климента, налажена издательская работа. В 1965 году стал кардиналом.

В 1992 году его останки перевезли во Львов и похоронили в кафедральном соборе Святого Юра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling