Политика

Уголовное дело против Луценко возбуждено незаконно. Решение суда

3 июня 2008 11:46

Подольский районный суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщила пресс-служба «Народной самообороны».

Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвоката Юрия Луценко и упразднил постановление главного следственного управления по особо важным делам Генпрокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела. Решение принято на основании того, что из предоставленных суду материалов не следует, что Ю.Луценко совершил должностное преступление, находясь 18 января этого года на заседании СНБО, где нанес легкие телесные повреждения мэру Киева Леониду Черновецкому. Также суд признал, что Ю.Луценко не злоупотреблял властью или служебными полномочиями, используя в августе 2006 года самолеты внутренних войск МВД Украины.
 
Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде г. Киева на протяжении 7 дней с момента его объявления.
 
Во время судебного заседания 2 июня представители прокуратуры настаивали на том, что уголовное дело относительно Луценко возбуждено обоснованно, потому что он своими действиям нанес вред интересам МВД, подорвал авторитет и престиж ведомства. По словам прокуроров, эти действия Луценко "совершил, пользуясь собственными интересами".
 
В то же время, отвечая на вопрос судьи относительно материалов дела, представители прокуратуры не смогли дать аргументированных объяснений. В частности, на вопрос, почему обвинения базируются лишь на 5 эпизодах якобы использования авиации Внутренних войск в личных целях, хотя по делу имеется свыше 30 эпизодов, представители прокуратуры ответили: "Эти эпизоды наиболее расследованы".
 
На вопрос, почему органы прокуратуры не проверяли обвинений Киевского мэра Леонида Черновецкого в адрес Луценко во время заседания СНБО 18 января с.г. в якобы вымогании главой МВД земли, сторона обвинения ответила, что "в материалах дела данных относительно этого нет".
 
2 июня Подольский райсуд Киева на заседании по жалобе адвоката министра внутренних дел Юрия Мартыненко изучил все 7 томов уголовного дела, 3 из которых касаются инцидента с Черновецким, а 4 другие – использования в личных целях служебных самолетов внутренних войск Украины.
 
Адвокат Мартыненко подал ходатайство присоединить к материалам дела вывод кандидата юридических наук Николая Серого, который признал неправомерными возбуждение указанных уголовных дел относительно Луценко. Это ходатайство суд удовлетворил.
 
Кроме того, представитель Луценко в суде народный депутат Геннадий Москаль попросил суд приобщить к материалам дела материалы трех проверок Главного контрольно-ревизионного управления, датированные 2007 годом, относительно проверки законности использования авиации ВВ, поскольку Генпрокуратура, по его словам, даже не хотела исследовать настоящие акты. Это ходатайство также было удовлетворено судьей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling