Криминал

Луценко пытаются привязать к делу об отравлении Ющенко

18 декабря 2010 10:48

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко заявил, что его пытаются "привязать" к делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".

"Теперь меня пытаются привязать к делу об отравлении Ющенко", - отметил Луценко.

Отвечая на вопрос, каким образом это пытаются реализовать, он сказал: "Я давал подписку о неразглашении. Ничего не могу комментировать. Пойду давать показания только после сдачи крови самим пострадавшим. Если он игнорирует повестки, почему в его деле должны допрашивать меня?".

По словам Луценко, кроме уголовного дела, в котором ему предъявлено обвинение, у прокуратуры есть еще определенные вопросы к экс-главе МВД.

"Да, у них там целый конкурс абсурда проходил. Среди вариантов есть еще якобы незаконное проведение двух празднований Дня милиции, в 2008-м и 2009-м годах", - отметил он.

"Было, оказывается, в 2001 году постановление Кабмина о том, что ресурсы спецдоходов МВД можно тратить только на нужды подразделений, которые их заработали. Это первое. А во-вторых, было еще постановление об ограничении праздничных мероприятий в период кризиса. Но у нас было торжественное собрание с участием в одном случае президента, во втором - премьера. А как им иначе было вручать награды? Объезжать 900 райотделов? Или передавать по почте? Кстати, стоимость букетов награжденным, а также стоимость самых наград тоже засчитывается как незаконное использование средств", - добавил Луценко.

Кроме того, экс-министр заявил: "То, что я могу ни за что получить большой срок, конечно, очень обидно. Но любой срок для экс-министра внутренних дел является вопросом жизни и смерти. По одной простой причине. В одной зоне сидят уголовники, которых мы паковали по 200 тысяч в год. В другой - бывшие милиционеры, которые попали туда в результате работы службы внутренней безопасности. Где изволите содержать Луценко?", - сказал он.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling