Экономика

Харьковские городские власти не реагируют на забастовку "Горэлектротранса"

20 декабря 2010 10:52

Люди, работающие в харьковском "Горэлектротрансе", доведены до отчаяния. Они требуют погасить задолженность по зарплате за 4 месяца, которая составляет около 22,4 млн.грн. (без отчислений в фонды и налогов) Именно поэтому в городе 20 декабря остановились трамваи и троллейбусы. Об этом заявила председатель профкома ХКП "Горэлектротранс" Людмила Захарченко, сообщает SQ.

По ее словам, по состоянию на 9.20 никакой реакции властей на стихийную остановку городского электротранспорта не последовало. О тяжелой ситуации на предприятии, отметила Л.Захарченко, извещены Департамент транспорта и связи Харьковского горсовета, Объединение профсоюзов Харьковской области, обком профоюза работников жилищно-коммунального хозяйства. 2 декабря "Горэлектротранс" направил письмо харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, 16 декабря – президенту Украины Виктору Януковичу. "Водители намерены стоять до тех пор, пока не погасят долги", - отметила Л.Захарченко.

Она рассказала, что претензий к директору предприятия у работников нет, так как они знают, что заработанные предприятием деньги он пропорционально направлял на выплату зарплаты и оплату коммунальных услуг, покупку запчастей. Но при месячном фонде заработной платы в 10,8 млн.грн. предприятие в состоянии заработать 5 млн.грн. Проблему можно было бы решить, если бы государство в денежном эквиваленте компенсировало оплату проезда льготного контингента. Задолженность по этой статье на сегодняшний день составляет 205 млн.грн., отметила Л.Захарченко.

Как рассказала одна из инженеров "Горэлектротранса", сегодня к работникам, требующим свою зарплату, пока никто не пришел. "Приходила только милиция проверить, нет ли беспорядков на предприятии. Но все наши работники вышли вовремя, в том числе те, кто должны выезжать на маршруты в 4 часа утра. Диспетчеры всех водителей и кондукторов отметили в маршрутных листах, водители прошли предрейсовый медосмотр, вышли слесари. Все ждут, что на нас наконец-то обратят внимание", - отметила сотрудница "Горэлектротранса". У многих сотрудников предприятия по 2-3 детей, есть семьи, где в "Горэлектротрансе" работают и муж, и жена, и у них просто нет возможности выжить, прокормить семью. "Многие доведены до края – дома хоть не появляйся. Слесарям выплатили часть августовской зарплаты. Но это копейки. Водители ничего не получили. Мы надеялись, что нам что-то выплатят перед выборами. Теперь надеемся, что может что-то получим хоть перед праздниками – какой Новый год, когда в семье не за что купить хлеба?", - отметила инженер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling