Политика

Ярослав Качиньский не уверен в подлинности останков брата

21 декабря 2010 09:44

Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского усомнился в подлинности его останков, переданных Россией, и заявил, что вместо президента Польши могли похоронить другого человека.

"Я не стану отрицать, что опознал тело брата на аэродроме в Смоленске спустя несколько часов после катастрофы. Однако когда гроб с останками привезли в Варшаву, я не увидел сходства со своим братом. Мне сказали, что это он", - заявил бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский журналистам.

По его словам, "есть веские основания полагать", что не все останки, оказавшиеся в гробу его брата, принадлежали Леху Качиньскому. В частности, он отметил, что польский президент не был генералом и, соответственно, не мог носить генеральские погоны, которые лежали в гробу.

До этого в прокуратуре Польши сообщали, что с останками Леха Качиньского военной формы не было, и не выражали никаких сомнений относительно идентификации тела.

Ранее еще несколько родственников погибших в катастрофе самолета под Смоленском заявили, что российская сторона выдала им не те останки, и потребовали провести эксгумацию тел. Однако, по словам Ярослава Качиньского, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Вместе с тем, агентство Интерфакс передает со ссылкой на свой источник, что в Москве назвали версию Ярослава Качиньского "вымыслом".

Польша уже не раз выражала недовольство расследованием обстоятельств авиакатастрофы российской стороной. Так, на минувшей неделе правительство страны во главе с Дональдом Туском отказалось принимать доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по смоленской катастрофе из-за большого количества замечаний.

В то же время секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки заявил, что не сомневается в компетентности расследования в России катастрофы Ту-154 польского президента, и призвал не политизировать эту тему.

Ход расследования авиакатастрофы под Смоленском и российско-польское сотрудничество по этому вопросу является предметом активного обсуждения в Польше.

Этот вопрос был одним из центральных в рамках визита российского президента в начале декабря.

Прибывший в Варшаву вместе с Медведевым генеральный прокурор России Юрий Чайка обещал предоставить польской стороне полный доступ к материалам следствия

В то же время премьер-министр Польши Дональд Туск сказал Дмитрию Медведеву, что у Польши очень много замечаний к отчету МАК о заключениях ведомства по поводу авиакатастрофы. По словам Туска, таких замечаний набралось на 200 страниц текста, в связи с чем, доклад не может быть принят Польшей.

Тем временем, секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки полагает, что расследование было проведено достаточно тщательно и компетентно.

"У меня нет оснований сомневаться как в благих намерениях российской стороны вообще, так и в компетентности и ответственности людей, которые занимаются расследованием. К сожалению, в Польше слышно много лжи об этом трагическом полете, и у меня есть опасения, что ложь будет продолжаться, поскольку есть люди, готовые использовать трагедию в своих политических играх", - сказал Хыпки в интервью радиостанции "Голос России".

В свою очередь директор американской компании Safety Operation Systems, эксперт в вопросах авиабезопасности Джон Кокс заявил, что удивлен попыткой польского премьера вмешаться в работу и оценки авиаэкспертов.

"Позиция Дональда Туска весьма необычна: редко встретишь политика такого уровня, придающего большое значение техническому отчету", - сказал Кокс.

Самолет Ту-154 польского правительства, в котором находились Качиньский с супругой и часть руководства страны, разбился под Смоленском 10 апреля прошлого года.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling