Экономика

Кабмин предлагает революционный бюджет на 2009 год

3 июня 2008 17:31

Кабинет министров Украины уже готовит бюджетную резолюцию на 2009 год. Как сообщил на селекторном совещании с участием глав областных администраций заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, госбюджет-2009 будет направлен на «повышение ресурсной базы местных бюджетов».

Планируется, что весь экологический сбор будет оставаться в распоряжении местных советов. На местах также будут оставаться средства за выдачу лицензий и сертификатов на определенные виды хоздеятельности. Увеличиться также «местная» часть налога на доход, а сбор за пользование водными и природными ресурсами, плата за землю полностью будет идти в местные бюджеты. В Кабмине также не исключают перераспределения в части налога на доход с физических лиц - главного наполнителя бюджета.

В то же время правительство планирует перевести все учреждения профтехобразования на финансирование за счет местных бюджетов. Как известно на сегодняшний день только во Львовской и Харьковской областях ПТУ финансируются из областных бюджетов.

Кабмин так же хочет отдать местным советам социальные выплаты чернобыльцам.

Кроме того, за счет местных ресурсов предлагается осуществлять закупку медоборудования, укомплектовывать школы, закупать жилье военнослужащим, уволенным в запас, передать на содержание местных органов власти все внешкольные учреждения и т.д.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling