Политика

НГ: Минску прочат международную изоляцию

22 декабря 2010 07:47

Вчера в Белоруссии продолжились суды над задержанными во время уличной акции 19 декабря. По информации городского УВД, осуждено 500 человек. Освобождения задержанных требуют правительства европейских государств и США.

В ходе своей пресс-конференции вновь победивший на выборах президент Александр Лукашенко признался, что задержано 639 человек, сообщает Независимая газета. При этом в интервью Euronews глава государства отверг обвинения в чрезмерной жестокости. «Это массовые беспорядки, и за это организаторы и участники должны ответить. И они за это ответят – не передо мной... перед белорусским народом, по нашим законам. Если бы подобное случилось во Франции, они бы отвечали по французским законам. Но должен вам сказать, для справки, мы, как во Франции, их слезоточивым газом не травили и в эти морозные дни водой из брандспойтов не поливали. Поэтому нам еще до вашей демократии далеко», – заявил Лукашенко.

К середине дня вторника судами Минска было рассмотрено около 400 дел, большинство задержанных получают по 10–15 суток административного ареста за участие в «несанкционированной акции». Задержанные, получившие возможность общения с родственниками или адвокатами, рассказывают о переполненных тюрьмах и жестоком обращении с ними. Никакой информации о том, в чем обвиняются задержанные кандидаты в президенты, пока не поступало. От родственников стало известно лишь то, что все они, а это Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Римашевский, Николай Статкевич и Алесь Михалевич, находятся в следственном изоляторе КГБ.

Как становится известно из негосударственных интернет-ресурсов, аресты и обыски продолжались и в понедельник, и в ночь на вторник. Местная общественность не ждет ничего хорошего. Повод для тревожных ожиданий дал Лукашенко во время пресс-конференции, пообещав разобраться не только с оппозиционными политиками, но и негосударственными журналистами. «Все, в стране больше бестолковой демократии не будет»,– заявил он. «Хватит издеваться над властью и над народом. За каждое написанное слово вы будете отвечать», – пригрозил он журналистам. Вчера Минюст Белоруссии их опасения подтвердил, заявив о том, что политические партии и общественные объединения, принимавшие решения об участии в несанкционированных акциях, могут быть ликвидированы.

По мнению экспертов и общественности, Белоруссию ожидает новая волна репрессий. «Нужно погасить волну демократии, которая появилась в период избирательной кампании», – оценил действия властей в беседе с «НГ» белорусский политолог Валерий Карбалевич. Эксперт считает, что жестокость была вызвана тем страхом, который испытал Александр Лукашенко, слушая заявления своих оппонентов по телевизору и видя, что общество действительно задумывается об альтернативе. Об этом свидетельствовали полные залы во время встреч кандидатов в президенты с избирателями и столпотворение у оппозиционных пикетов. «Власти испугались повторения горбачевской гласности», – полагает аналитик. Косвенным подтверждением этой точки зрения он считает признание Лукашенко о том, что он не спал трое суток, которое тот сделал в ходе пресс-конференции.

Александр Лукашенко утверждает, что на жестокие действия власть подтолкнула оппозиция, которая начала штурм Дома правительства. К сожалению, ни экс-кандидаты, которые были на площади во время так называемого штурма, ни другие ее участники не могут сегодня сказать, как там развивались события, так как находятся в тюрьме. Однако эксперты и местные наблюдатели все больше склоняются к тому, что штурм был организован властью. «Есть серьезные основания полагать, что это провокация, организованная властью», – сказал «НГ» Валерий Карбалевич. «На фотографиях, сделанных журналистами, видно, что двери выбивали какие-то странные люди, которых никто не знает, один из которых сразу после этого стал куда-то звонить», – рассуждает эксперт. На эту же версию, по его мнению, работает и более чем странная реакция экс-кандидатов, оставшихся на свободе или уже освобожденных. Тот же кандидат от БНФ Григорий Костусев заявил, что акция задумывалась как мирная и была таковой, пока кто-то не начал провокационных действий.

Кстати, само молниеносное появление отрекающихся экс-кандидатов в эфире также, по мнению местных наблюдателей, признак срежиссированности событий. Напомним, вчера с осуждением действий своих вчерашних союзников выступили заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук и предприниматель Дмитрий Усс. Более того, в понедельник Ярослав Романчук встретился с Александром Лукашенко, и они обсудили возможный приход оппозиционного экономиста в правительство. Сам Романчук объяснял свои действия тем, что «спасал партию». Правда, партия от такого спасения тут же отреклась, заявив в специальной резолюции, что «заявление Романчука противоречит ее позиции». Вчерашние соратники неохотно комментируют действия экс-кандидата. «Люди в сложных ситуациях реагируют по-разному», – философски заметил Карбалевич в беседе с «НГ». Однако эксперт уверен в том, что за всем этим стоит намерение власти разделить оппозицию, которое, судя по всему, хотя и частично удалось реализовать.

Вчера о непризнании белорусских выборов официально заявили США. В заявлении Белого дома говорится о том, что действия белорусских властей означают «шаг назад» в белорусско-американских отношениях. С требованием выпустить заключенных выступили правительства Германии, Франции, Австрии, Словакии, Чехии, Литвы, Польши. Некоторые местные эксперты успели высказать предположение, что откровенное игнорирование Александром Лукашенко европейских стандартов демократии приведет к очередному периоду изоляции Белоруссии. Правда, с такой точкой зрения согласны не все. «Я думаю, что возврата к тем позициям, которые были до потепления, уже не будет», – сказал «НГ» Валерий Карбалевич. Более того, эксперт полагает, что сейчас Лукашенко начнет активный торг с Европой. «Ему есть что предложить Европе – полноценный товар в виде политических заключенных», – считает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling