Харьков

На Дергачевском мусорном полигоне построят сортировочный завод

24 декабря 2010 17:26

Появление современного завода по переработке твердых бытовых отходов, который бы соответствовал экологическим стандартам — далекая перспектива для Харькова и области. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Харьковской области Михаил Добкин, передает корреспондент «Главного».

«В различных странах собирают деньги на приобретение завода либо с налога на недвижимость, либо с обычной платы за коммунальные услуги. Менее 70 евро за утилизацию одной тысячи куб. м мусора я нигде не встречал. Мы с вами в нашем тарифе собираем 1 евро... Мы пытались искать кредитные, так называемые экологические деньги, с низкой ставкой на 25 лет — не получалось», - отметил Добкин. 

Он добавил, что в ближайшее время на территории Дергачевского мусорного полигона установят сортировочный завод. Уже завершены переговоры с потенциальными инвесторами. Ручным трудом будет отбираться картон, алюминий, стекло, пластмасса и другое вторсырье. Оставшаяся часть будет прессоваться, что позволит продлить срок жизни полигона в среднем на 10 лет. «Это на сегодня единственный вариант работы с твердыми бытовыми отходами в Харьковской области», - подытожил Добкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling