Новости

Сегодня большинство христиан празднует Рождество Христово

25 декабря 2010 09:20

Сегодня большинство христиан мира отмечает праздник Рождества Христова. В частности, вместе с католиками Рождество празднуют протестанты - лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским.

Согласно Библии, в этот день в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Она вместе с Иосифом убежала из Назарета, где Ирод приказал убить всех младенцев. Царь испугался, что Сын Божий сможет занять его трон. В Вифлееме Мария и Иосиф не смогли найти жилья, и зашли в один из хлевов. Там, в яслях, и появился на свет Иисус. Первыми, кто поздравил Новорожденного, были пастухи. Весть о рождении Божьего сына им принесли ангелы. Позже пришли волхвы-мудрецы с востока. О появлении Мессии они знали из легенд. Дорогу к городу им указывала яркая звезда.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января. Армянская апостольская церковь, живущая по собственному, "апостольскому" календарю, встречает Рождество в ночь на 6 января.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling