Общество

Американцы снимают фильм о Голодоморе на Харьковщине

4 июня 2008 10:40

Американский режиссер Роберт Ли, который работает в Голливуде, снимает документальный фильм о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине и планирует закончить эту работу до ноября нынешнего года.
 
Роберт Ли рассказал, что уже три недели он работает в Украине, записывая свидетельства людей, которые пережили Голодомор, и историков, которые изучают эту тему. Вместе со своими помощниками режиссер уже побывал в нескольких областях Украины, в частности и на Харьковщине, где посетил несколько населенных пунктов и общался с их старожилами. До этого почти 2 года режиссер изучал материалы о Голодоморе у себя на родине, в чем большую помощь ему предоставил историк Тарас Гунчак и другие американцы украинского происхождения.
 
Робер Ли рассказал, что это его первая документальная работа, потому что до этого времени он работал лишь над полнометражными художественными фильмами. Но после того как однажды в Лос-Анджелесе режиссер побывал на вечере памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, он поставил себе за цель снять документальный фильм об этой наибольшей трагедии украинцев и рассказать о ней всему миру.
  
Роберт Ли сознался, что до этого времени он, как и большинство американцев, ничего не знал об этой трагедии и был поражен ее масштабами. Также режиссер сообщил, что в 2007 году им была снята 9-минутная версия будущего фильма, который был показан на Каннском фестивале. Реакция публики на этот фильм окончательно убедила Роберта Ли, что нужно продолжать работу над этой темой и донести ее к массовому зрителю.
  
Американский режиссер сообщил, что презентация его документального фильма о Голодоморе состоится в Украине, а затем в США, где он будет заканчивать работу над своим проектом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling