Политика

Арестован экс-министр МВД Луценко

26 декабря 2010 13:21

В воскресенье около 13 часов был задержан бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Об этом Украинской правде сообщил его помощник, позвонив с телефона Луценко после задержания.

По его словам задержание произошло возле квартиры Луценко на улице Старонаводницкой в Печерском районе Киева.

"Приехал представитель прокуратуры и в присутствии сотрудников СБУ задержал Луценко, как он сказал, в связи с инкриминируемыми ему статьями", - отметил помощник политика.

Он добавил, что Луценко отдал ему телефон, чтобы тот связался с журналистами, чтобы сообщить эту новость.

По словам помощника, после задержания Луценко посадили в автомобиль и увезли, однако он не знает куда именно.

Свидетелем задержания Луценко был его сын, который рассказал следующее: "Отец вышел из дома прогуляться вместе с собакой. Когда он зашел за угол дома, где не снимают камеры наблюдения, из микроавтобуса выскочили сотрудники прокуратуры и 11 бойцов "Альфа" СБУ. Задержав отца, они посадили его в микроавтобус и увезли. Куда именно - мне неизвестно".

Как известно, против Луценко возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях и нецелевом использовании государственных средств, которые, по мнению следствия, выразились в незаконном трудоустройстве и выплате пенсии своему шоферу.

В связи с этими обвинениями с Луценко была взята подписка о невыезде. 20 декабря украинская Генпрокуратура заявила, что тот не начал ознакомление с материалами уголовного дела и пригрозила арестовать его в том случае, если ситуация не изменится.

Сам Луценко неоднократно отвергал свою вину в каких-либо преступлениях и подчеркивал, что это дело имеет исключительно политические причины.

Новые украинские власти возбудили уголовные дела против сразу нескольких членов предыдущего правительства Юлии Тимошенко, в том числе против самого бывшего премьера.

Тимошенко также находится под подпиской о невыезде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling