Харьков

DW: Добкин угрожает админреформой

28 декабря 2010 10:29

Руководители Харьковской областной администрации отрапортовали президенту, что готовы быстро провести региональную админреформу. Однако эксперты опасаются, что сокращение проведут "по партийному принципу", передает Deutsche Welle.

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин заявил, что в результате административной реформы должны остаться "лучшие из лучших", для этого сократят или уволят примерно 1000 чиновников.

Политолог Валерий Дудко в интервью Deutsche Welle высказал мнение, что реформа будет неэффективной, если чиновников будут отбирать по партийному принципу. Также он предостерегает региональное руководство от ошибок в отдаленных от центра райсоветах: "Примерно пять человек на заработной плате. Конечно, голову не сократят, бухгалтера и секретаря тоже. Остаются только 2-3 чиновники - по земельным, социальным вопросам и субсидиям, т.е. отрубят самое главное!"

"На 3600 чиновников - 10 000 контролеров, их надо в первую очередь сокращать", - считает председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. С ним согласен и эксперт госуправления Олег Конотопцев. Он подчеркнул, что все президенты хотели осуществить админреформу, но количество чиновников только увеличивалось: по подсчетам Конотопцева, на 100 тысяч каждые 10 лет.

Эксперт уверен, что реформа должна касаться не количества, а качества предоставления услуг населению: "Нам не хватает грамотных, подготовленных чиновников, которые действительно служат людям. Впрочем, много начальников. И начинать надо именно с этого. Определить, чем в действительности должен заниматься чиновник ", - считает Конотопцев и прогнозирует потери бюджета.

По закону, государство должно оплатить чиновникам в случае потери работы от нескольких ежемесячных окладов до 100 тыс. гривен единовременно, если это, например, руководитель-правоохранитель.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling